Шановні колеги!
Протягом усіх років незалежності галузь інформаційно - комунікаційних технологій розвивалася в Україні хаотично.
Ми спостерігали чи не найбільше кадрових, адміністративних, законодавчих реформ, які не давали можливості галузі розвиватися.
Специфіка ринку інформаційних технологій полягає в тому, що він саморегульований, а державі необхідно створити для цього сприятливі умови.
докладніше

Діяльність Комітету

02 грудня 2015, 12:07

Засідання Комітету 13.05.2015р.

СТЕНОГРАМА

комітетських слухань в Комітеті з питань інформатизації та зв'язку

від 13 травня 2015 року

Веде засідання Голова комітету О.І.ДАНЧЕНКО 

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Тому я дуже вдячний за те, що знайшли змогу і підтвердили таку зустріч. Я не знаю, а буде?  Я зараз наберу просто… А Чернишова не буде, так? А чому? Ну,  я просто   хочу сказати, що не тільки я був ініціатором цієї зустрічі, я просто хочу нагадати, що були ініціатори зустрічі, і ми погоджували час.

Давайте,  просто сьогодні, ну просто проінформувати, тому що  це може  бути цікавим сьогодні, ну там 5 хвилин, може поки хтось… 

Мені просто дивно, що  Американської торговельної палати немає. Сьогодні  у нас відбулося засідання Комітету зв'язку та інформатизації. Там було два… Юрій Миколайович присутній тут, до речі, він залишився. І Роман Семенуха зараз підійде. Ага, ви є. Американська торговельна палата. Було два цікавих законопроект, до речі. Один із них – це про електронну форму роботи з  Комісією по  цінних паперах, і там було  дуже  багато запитань. Так що якщо це буде цікаво.

І я хочу сказати, що ми рекомендували авторам законопроекту звернутися до……….., до Американської торговельної палати, бо у них нема обґрунтування, ми їм рекомендували  звернутися до …… для того, щоб вони поговорили з експертним середовищем. Тому що там є багато питань, і я думаю, що вони звернуться до вас. Тобто там перше питання є економічне, вони там не змогли знайти цю модель, а друге питання, що юридична площина, яким чином якщо ти витяг там, в електронці взяв, як потім його …………., наприклад.  Тому що він може зникнути потім із сайту, зникнути із… тобто там дуже є багато питань, і ми не прийняли рішення по цьому законопроекту.

І друга жвава дискусія у нас була про  підпорядкування  національних комісій з-під Президента до Кабінету Міністрів. Я просто доводжу до вашого відома, що позиція комітету була така, що ми рішення не прийняли, і ми будемо пропонувати народним депутатам  визначитися самостійно під час голосування  в залі. В мотивуємо це тим, що країна знаходиться посередині конституційної реформи. І плюс це є питання політичним, і ми будемо пропонувати, що в рамках конституційної реформи вирішити, яким чином наші незалежні регулятори і кому повинні підпорядковуватися чи не підпорядковуватися. Але це дивне питання, тому що в усьому світі це незалежні регулятори. Ось таким чином.

Я бачу, Американська торговельна палата прийшла. Я дуже дякую. Ми вас чекали просто. Ще раз хочу подякувати всім учасникам процесу, які були в робочій групі по законопроекту і залишаються там ще.

Сьогодні на зустріч я запросив вас як один із авторів. Те, що, я ще раз хочу акцентувати увагу, те, що там тільки моя фамілія, це не значить, що я –  один розробник цього законопроекту. Я ще раз хочу акцентувати увагу, щоб не було ніяк там…  Просто у грудні місяці, коли ми всі, молоді депутати із "Самопомочі", потрапили в парламент, ми зараз як Мауглі, ми не знали, як, що, куди, скільки людей повинно підписувати. І там домовилися, підписали, а людей з інших фракцій не було, і так воно пішло. Просто я хочу сказати, що я не один, щоб там не складалося. Це для тих, хто там в пресі мене монстром виставляє, що Данченко проти мобільних операторів.

 

______________. (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Вони, якщо захочуть вони самі скажуть.

Зараз бути путлерами, як мене там знайомі…  Небагато хочуть, як там на мене. Може там презентацію підготували, яким чином, що там за 40 мільйонів доларів ІТ-ринок України я продав, ще з'явилося таке. Жалко, що це все одна людина правда робить. Но нічого, Бог є, він все бачить.

Я хотів би просто переговорити, який стан цього законопроекту, тому що від цього буде залежити і моя позиція яку я буду висловлювати на коаліції або інше, яким чином повинен іти цей закон. Я можу сказати, що законопроект він позитивно оцінюється у Верховній Раді по багатьох причинах, по багатьох причинах. 

Вчора у нас в коаліції, давайте так, вчора ми були у Президента, 2,5 години була зустріч з Президентом, де одним із основних завдань України… Ми обговорювали велику кількість питань, це наповнювання бюджету України, тому що я вам хочу навести, наприклад, такий приклад, потрібно три зони цих оборонних споруд робити, на перші дві кошти є, а на третю вже немає. І тому питання наповнення бюджету різними способами вони є.

І тому дивно відмовлятися. Я хочу просто, це відмовлятися від ситуації, коли практично нічого не роблячи, вже зараз країна може  отримувати додаткові надходження ще й від "білизни" офіційних там телефонів і всього – це було б дивно, мабуть, так?  Я зараз кажу як ту позицію,  на якій стоїть… Тому  там питання, чому оператори так цьому… Що,  не хочуть  наповнювати бюджет? Ну не їх ця функція. Але зараз  волонтери працюють на всю країну, тобто    в умовах війни, я вважаю і  не тільки я, а і члени коаліції,    і Президент це підтримує, що  наповнювати бюджет потрібно всіма можливими легальними, а це є легальний спосіб.  Чому ми кормимо з вами контрабандистів? Цим повинна     митниця займатися. І я з вами теоретично згоден, але в нас війна і давайте агресору підемо, і скажемо про те що ти почекай, не нападай, поки у нас… Бог з ними, з цими півтора мільярдами гривень, які можна отримати  зараз – це таке перше.

 А по-друге, ситуація, в нас була напрацьована  з вами і я хотів би, щоб не було більше маніпуляцій, тому що  я свої слова як ви бачите, я обіцяв американській торгівельній палаті, що  якщо цей законопроект з'явиться на цьому тижні. І він з'явився, я був в цей час там на добу вилітав з офіційним відрядженням, я обіцяв, я його зняв і я його зняв при всіх.  Я підійшов до Гройсмана і сказав: "Для додаткових консультацій, я прошу зняти  цей законопроект".  Тому я вважаю, що поведінка депутатів в даному  випадку, вона є відкритою. Жодним чином, ніколи, бізнес і влада не зможуть   знайти стовідсоткового  компромісу,  але зараз у нас  ще є і війна. І вчора ми приймали Закон про заборону  користування мобільними телефонами, ви знаєте, так? І наш комітет, наприклад, підтримав більш жорстку версію законопроекту. Юрій Миколайович, якщо ви пам'ятаєте, ми прийняли там і відключення батарейок, і всього.

 

МОРОКО Ю.М.  (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Ну, я про комітет кажу. Я кажу, Юрій Миколайович, я сказав, що про комітет, я просто…

 

МОРОКО Ю.М.  (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Ні. Я не кажу, що одностайно.

Але вчора у Верховній Раді був прийнятий м'який законопроект. І знаєте чому? Тому що іншого зв'язку в армії немає. І тому це нонсенс. І тому, звичайно, питань до мобільних операторів, я вибачаюсь, а так чи інакше, я це під стенограму кажу, да, так чи інакше ви всі пов'язані з країною-агресором. Через, я не в якому разі не хочу нікого образити, а так чи інакше якимось чином ви пов'язані з країною-агресором. І ось вам питання через власників, да. Ось є питання, да, там у нас планувалася ще одна зустріч, про це, там, знає американська торгівельна, вона перенеслась, я вибачаюсь від імені фракції, тому що вчора після зустрічі з Президентом нам на сьогодні поставили дуже багато, там, і ……….., і які ми сьогодні повинні розглянути, і… Тобто там повинен був голова фракції зателефонувати. Там дуже багато буде підготовлено питань різних. Тому, яка мета сьогоднішньої зустрічі. Подивитися, а що ми маємо в цьому. І я ще нагадую, да, ми, моя позиція і ви погоджувались, що в першому читанні от багато зауважень і ми працювали з вами до другого читання. Ми з вами працювали до другого читання. І ось в мене питання. Ми напрацювали дуже багато до другого читання, було погоджено дуже багато, що в нас сталося і, що змінилося з того, що оператори, в першу чергу, відкликали, просто свою позицію відкликали. То що ми з цим робимо? Ми зараз ще раз проходимо чи …………, там, ну… Яка позиція, я не можу зрозуміти, хто, якщо можна, я це питання зараз задам. Юрій Миколайович, я з великою повагою до вас, якщо можна, я як ініціатор цієї  зустрічі, народний депутат України, я вибачаюсь за те, що там можливо була неправильна розсилка, я за це вибачаюсь,  але я…

 

МОРОКО Ю.М. (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Добре, я по-моєму з початку почав свою розмову з того, що пояснив, яким чином іде  зустріч. Зустрічі комітету зараз  немає. Я вибачаюсь за розсилку…

 

МОРОКО Ю.М.  (Не чути)  …заседании комитета, на встрече комитета, членов комитета, как это было сообщено в сообщении, с операторами и…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Добре. Юрій  Миколайович, я  даю вам зараз слово, ви  як народний депутат маєте. В мене буде дуже велике питання потім до  асоціацій і хто є лобістом і чому?

 

МОРОКО Ю.М. Уважаемые  коллеги!  Ну, вот изначально, не очень нравится  рассмотрение отраслевого, профессионального    законопроекта, как противостояние  и как написано в средствах    массовой информации, которые вышли буквально в день рассмотрения в Верховном Совете, что это "война операторов с кем-то". Мне не нравится слово "война"  и я считаю, что мы здесь собрались и собираемся  все время, для    профессионального разговора, здесь никто ни с кем не воюет,  а все высказывают свои  субъективные, или объективные более-менее, или менее-более, профессиональные  точки зрения. 

Раз  Александр Иванович говорит, что мы  должны  быть объективными  и  открытыми, и честными, я постараюсь быть,  максимально открытым, и     честным. О том, что сегодня заседание, о том, что сегодня рабочая встреча членов  комитета, и я прошу  за членов комитета, почему извинения: никто из членов комитета об этом  не знает, они буквально  узнали за 5 минут до  нашего с вами заседания и из моей информации.  Никто из членов комитета не был оповещен об этой встрече, чтобы вы понимали открытость  работы нашего  комитета. 

Более того, когда к Александру Ивановичу я вчера подошел, как руководитель комитета, я говорю у меня есть информация инсайдерская о том, что какая-то встреча планируется на 16.00 завтра. Александр Иванович ответил: "Юрий Николаевич это моя встреча со всеми". Я говорю: "Так я могу там быть, присутствовать, приглашенным? "Ну, как хотите. Мы на сайте повесили объявление и не более того". "Александр Иванович, вы отправляли кому-то сообщение? Нет, мы никого не уведомляли, мы никому не направляли." Я вынужден получить инсайдерскую информацию от операторов связи, которые мне прислали, я прочитал, что там приглашается, все приглашаются на встречу с членами Комитета информатизации и связи.

Что касается откровенности по вчерашнему заседанию Верховного Совета. Александр Иванович у него своя версия я свою версию выскажу. Почему? Потому что я присутствую в зале и вижу, как вчера снят законопроект был по одной причине, не было у этого законопроекта голосов в зале. Потому что голос операторов, голос ассоциации, голос отрасли был услышан народными депутатами. "Блок Порошенко" принял решение вчера не голосовать, не поддерживать этот законопроект. После этого "Народный фронт", который вчера принимал решение поддерживать, после этого естественно "Народный фронт" тоже снял свое решение о поддержке. То есть на вчерашний день у этого законопроекта зеро голосов было в зале. Александр Иванович предпринимал героические, надо ему отдать должное, он человек очень инициативный и очень ответственный, он принимал героические усилия по переламливанию ситуации, в том числе "Блока Петра Порошенко". Шли беспрерывные, так сказать, переговоры и попытка добиться голосов в зале. После того, как эти голоса, было понятно, что этих голосов нету и законопроект не имеет перспективы, Александр Иванович снял этот законопроект с рассмотрения, обратившись к Гройсману для поиска дополнительных, так сказать, консультаций.

Поэтому я это все говорю, чтобы мы понимали, мы все здесь люди взрослые, мы все понимаем степень ответственности за принятие решений. И, когда мы вот таким образом рассматриваем законопроект и говорим, что все будет честно, все будет порядочно и хорошо и во втором чтении мы все учтем, у меня очень большие сомнения. И я хочу предостеречь всех, что договоренности о втором чтении не будут выполнены и надо держаться той позиции, что необходимо отправлять его на доопрацювання, законопроект. И все  договоренности, которые есть сейчас, реализовать в первом чтении для того, чтобы никто никого не обманывал и никто никого не подставлял. И никто никого не боялся. И это будет правильно.

И мне не очень нравится, как сейчас в средствах массовой информации вся отрасль вдруг стала врагом, вся отрасль вдруг  стала против страны, вся отрасль ничего не понимает. Отрасль вдруг не собирается строить ………… Я не совсем понимаю. И кто? Есть инициаторы законопроекта, говорит Александр Иванович. Я с ним согласен. И я не готов там предъявлять ему все претензии эти. Но так называемые инициаторы законопроекта должны понимать: такого еще не было.  Вот я не знаю, сколько так сказать в отрасли, может кто помнит на своей памяти такие вещи, чтобы такого противопоставления отрасли и там  инициатором законопроекта или власти, я такого не помню, чтобы все заявляли, что отрасль никакая. Отрасль  и враг, и сепаратист, и предатель, и… четыре оператора – это не отрасль.

Да, вы найдите хотя бы одного оператора, приведите его сюда, кто поддержит этот законопроект. И тогда будете говорить, это отрасль  или не отрасль. Вот что я хотел сказать.

И сегодня по большому счету беспредметно рассматривать там второе чтение… Какие таблицы, если сегодня первое чтение?  Надо определяться с тем, чтобы на доопрацювання. И Александру Ивановичу не надо себя противопоставлять, не надо обижаться, это обычная работа. На доопрацювання отправляется 80 процентов законопроектов. Это обычная парламентская норма. И никто тогда не будет никого бояться, никто не будет никого обвинять совершенно. Прошу прощения.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Списибі, Юрій Миколайович, за змістовну зустріч. ой, зустріч… змістовний виступ. Дякую вам.

Я хочу перейти до того, що я казав…

Давайте. Добре, ваше слово.

 

______________.  (Не чути)

И хочу думать, что местонахождение   в оппозиции   … власти определяет  дознание, и … Я очень прошу: давайте, вы хоть не воюйте внутри комитета.    Правильно сказали… Давайте   не будем превращать заседание комитета  в перепалки с народными депутатами...

 

МОРОКО Ю.М. Александр Иванович, ну мы с Александром Ивановичем  разберемся  сами, спасибо большое. Поверьте, это идет у нас профессиональная  дискуссия  нормальная, это не влияет  на наши, там человеческие отношения. И если   вы там увидели какую-то…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Ну, их просто нет, поэтому естественно, они не могут  влиять.

 

МОРОКО Ю.М. Если вы видите, какая там проблема между оппозицией и коалицией, это  не соответствует  действительности.

Я специально для вас  подготовил   биографию своей законодательной деятельности предыдущей для того, чтобы вы могли ознакомиться с ней,   вы с ней слабо ознакомлены. И вы увидите, что там все законопроекты направлены на усиление  конкурентоспособности на рынке. И там  никаких совершенно  законопроектов нет, которые, как вы говорите, вместо смотрения определяют место сидения. Я вам подготовлю  биографию, и мы с вами обсудим профессиональность…

 

_______________. Я перед этим называл номер законопроекта, который вы подали перед тем, как вы сложили свои полномочия в позапрошлом Верховном Совете, он совершенно переплетается с  теми мотивами, которые сейчас…  Давайте не будем… 

 

МОРОКО Ю.М. Александр Иванович, я вам на комитете сказал  и сейчас скажу, эти законопроекты отличаются следующим:   к тому, что в том законопроекте были, вы добавили, не вы, прошу прощения, а инициаторы законопроекта добавили вот такой регуляторный, вот такую "гирю" регуляторного давления на рынок, вы туда добавили. И говорите: "Это одинаковые законопроекты". Это не одинаковые законопроекты. Это абсолютно      регуляторное давление на весь рынок. Ну, это же не мое мнение, так сказать,  а это мнение ассоциаций отраслевых…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Юрий  Николаевич, а теперь можно узнать мнения ассоциаций всех или вы представляете?  То есть у меня вопрос ко всем ассоциациям и к операторам: Юрий Николаевич представляет ваше консолидированное мнение? 

 

_______________. Абсолютно нет, конечно.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Я не вас спрашиваю, извините.

 

_______________. Я свое мнение высказываю.

 

_______________. Я думаю, що у нас, я на правах найчастіше згадуваного, Американської торгівельної плати. Я думаю, що наша позиція є нашою позицією. Треба обговорити, тому що справді в кожної політичної сили, в кожного народного депутата  є свої думки, ми виступаємо виключно від імені бізнесу досить прозоро від тих… ми можемо назвати від імені яких компаній. І наша позиція обумовлена лише технічними баченнями того,  як може функціонувати…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Дякую, пане Тарас.

Я хочу продовжити для того, щоб не витрачати все ж таки  і прошу з повагою відноситися до  вільного часу або  робочого часу багатьох людей, які сьогодні сюди прийшли.

Тому ще раз я хочу для себе зрозуміти.  Була напрацьована таблиця до другого читання, в якій було 90 відсотків  питань погоджувальних. Що сталося?  Я просто для себе зрозуміти, що потім робити з цим законопроектом. Що сталося… (Шум у залі) Да.

 

 ______________.  Компанія, МТС України. Я не хочу брать на себя от имени операторов. Каждый оператор  выскажет свою точку зрения. Но честно говоря, мне  очень не нравится что вот эти наши дискуссии, сам законопроект  зашел вот в тень  борьбы политиков. Это  очень не нравится. Потому что операторы борются только  за свои права, за то, чтоб было прозрачно  и хорошо работать на рынке.

Мы уже несколько раз и в этом зале озвучили те проблемы и те… с чем мы не согласны. Но только потому что мы с этим принципиально не согласны,  только потому что мы  хорошо понимаем как технологически потом внести во втором чтении эти изменения, которые бы нормально создавали бы условия работы оператором на рынке, мы и против этого  закона. Поверьте, вообще законодательство телекоммуникаций за 23 года независимости Украины дважды претерпевало серьезные изменения. Первый раз – когда оно принято было. И потом – в период, когда Шевчук был председателем Госкомитета, он внес очень много поправок в законодательство, они вот изменились.

Мы сейчас стоим на пороге серьезных изменений. Это фундаментальные изменения, которые здесь предлагаются. Поверьте мне как эксперту. Я все-таки не самый последний эксперт на рынке телекоммуникаций. Они не совсем удачны, здесь очень много есть неточностей, здесь есть много того, чего не понятно, как нам дальше работать. Здесь есть много того, чего взято, извините, из старой советской системы, когда я вам прошлый раз приводил пример. Инспектор от НКРЗИ будет восстанавливать предоставление услуг людям, что вообще нарушаются конституционные права людей. Нарушаются наши права как операторов в том, что нас обязывают заключать договор в определенных законом рамки. Это тоже не правильно, понимаете.

Здесь много чего неправильно. Мы стоим еще раз на пороге. Мы сейчас внедрять начинаем G-3. Это колоссальная работа, переход от G -2 к G -3 – это не простой переход. Коллеги, это очень серьезная работа, здесь будут нагружены все, и УДЦР, и Министерство обороны, и наши люди вот этими разрешениями и так далее. И мы сейчас на переправе пытаемся поменять коней, что как-то серьезно ударит по этой работе.

Мы сейчас стоим на пороге того, что нам надо делать рефарминг. Законодательство этот закон не предусматривает это. Если мы хотим радикально что-то менять, давайте все это повключаем и радикально изменим этот закон так, чтобы он действительно создавал нам серьезные какие-то предпосылки к дальнейшему развитию. Технологическая нейтральность, не отвечает ни на один вопрос, а вопросов больше, чем надо. Неужели мы через год опять понесем радикальные изменения в этот основополагающий законопроект, который ни слова не говорит о том, что мы собираемся делать?

Ведь мы все объявили об этом, есть планы, Кабмин утвердил эти планы. Так я, мое предложение следующее. Я как бывший государственный чиновник, я прекрасно понимаю, что такое, какая ситуация сейчас в стране и что такое наполнение бюджета. Давайте на одну страничку выделим отсюда то, что касается кодов IMEI, я не возражаю. Пусть они идут, я и в прошлый раз об этом говорил. Я не стою на позиции того, чтобы операторы блокировали этот проект. Пусть бюджет наполняется, но все остальное – давайте поработаем над этим. И серьезно поработаем. И никогда не будет тогда у нас вот этого конфликта возникать. Потому что законопроект этот очень серьезный, и он много чего не учитывает. Нам придётся через год его радикально менять. Зачем же его сейчас пускать? Спасибо.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Олег Петрович, дуже дякую за ваш виступ.

Я з точки зору рефармінгу і всього іншого. Я хочу сказати, що десь через тиждень буде презентовано бачення народних депутатів для обговорення по реформуванню всієї галузі, не тільки телекомунікацій, а і інформаційно-комунікаційної, тому що наш комітет він займається і ІТ технологіями, це дуже важливо є. Тобто ми…  І питання рефармінгу, нейтральності, 4G, вони є фантастично важливими з точки зору мобільних операторів. Але не забувайте, що є фіксований зв'язок, де доступ до інфраструктури це просто катастрофічне питання і ми зараз б'ємося з Комітетом по ЖКГ по цим питанням.

І є проблема з тим, взагалі, Законом про телекомунікації, який…  Моє бачення таке, що потрібно просто зробити новий закон, тому що дуже багато приліплено вже до того закону такого, що воно просто не працює.

Тому стратегічне моє бачення воно є таким. І те ж саме питання …… яке…  І тут ми всі повинні працювати разом.

Я хочу нагади, що питання, ми розбиралися по, що там інспектор УДЦР чи НКРЗІ там щось зробить, ми розбиралися, ми такого не знайшли з вашими юристами. І ми знайшли…  Навіть там, де були у вас побоювання ми їх зняли, доречи.

 

______________. (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Ну, давайте.

 

______________. (Не чути)

 

______________. Я прошу прощение. Мы как бы так, чтобы под Американской торговой палаты, для тех людей, которые не совсем до конца понимают, как работает регулирование.

Есть два базовых принципа регулирования и подхода к регулированию. Первый подход – это лицензирование или разрешительный. Когда оператор, любой оператор приходит к регулятору, к любому регулятору и говорит: "Я хочу что-то делать". Регулятор дает на это разрешение. Это может быть в форме лицензии, может быть в форме разрешения. Это все происходит после того, как регулятор все изучил и он предоставляет это право оператору.

Часто особенность этого процесса заключается в том, что с одной стороны есть цена за рецензию или за разрешение, с другой стороны есть срок на рассмотрение этого всего. И после этого у оператора есть безраздельное право там использовать и так далее работу, да.

Есть второй подход, который называется заявительный. Когда оператор приходит и говорит: "Вот вам документы, ваш регулятор, я пошел строить базовую станцию". Прелесть этого подхода в том, что сроки сокращаются в 3 раза. Да, поэтому, когда коллеги из операторов говорят о том, что у нас 3G на порядке денном, вот мы как раз, собственно, об этом и печемся.

Сроки сокращаются, пожалуйста, идите-работайте. Но соответственно, поскольку нет никакого анализа этих документов, которые поданы были, естественно у регулятора должно быть право. Если в результате мониторинга потом выявятся какие-то нарушения, каким-то образом действовать, да.

Поэтому, когда мы говорим о том, что мы там… Даже немного удалюсь от другой дискуссии о лицензировании видов деятельности. Это очередная инициатива, которую регуляторы поддерживают, о том, что давайте уберем лицензирование видов деятельности.

Как работает лицензирование видов деятельности? У каждого оператора есть лицензия на мобильную связь, которая стоит действительно 9 миллионов гривен. Если оператор нарушает лицензионные требования, регулятор может забрать эту лицензию. Таким образом, максимальный штраф для оператора с оборотом в несколько, ну вы знаете, какие обороты.

За то, что нарушают правила действия на рынке составляет 9 миллионов гривен. Все могут посмотреть на европейскую практику и размер штрафа, который иногда налагается на оператора за нарушение тех или иных правил на рынке. Вот это, как бы демонстрация того, что есть два подхода. Есть один подход лицензирования, когда ты заплатил, ты работаешь, максимальный твой риск ограничен стоимостью лицензии.  После того, как лицензия забрана ты заново подаешь документы и получаешь.

Есть другой подход. Когда ты не получаешь лицензию вообще, но у тебя есть правила которые нужно исполнять и за неисполнение этих правил ты несешь существенные штрафы. Два подхода, это как кому выгодно.

То есть в этом случае, когда уважаемые Олег Петрович говорит о том, что вот чиновник НКРЗИ может прийти и наказать, ну, это идет, нужно понимать, в том что сначала сроки сокращаются втрое, ну за это должна быть ответственность.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. То есть это разница между…

 

______________. (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Олег Петрович, можно. Я хочу сказать, что, смотрите, есть, вы правильно сказали, есть в кабмине утвержденный порядок которого к сожалению, вот сам Кабмин его принял и его больше никто не видел и не обсуждал, это есть там другая проблема. Но есть вопрос адаптации к европейскому законодательству. И все, что сейчас сказал Александр Николаевич, извините, но вам операторам, с Данченко или без Данчеко, вам это придется принять, мы подписали. И карта имплементации европейский норм будет и там прописано именно так. Я сейчас…  Да, там прописан…

 

______________. Александр Иванович, давайте так…

(Загальна дискусія)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Подождите, мы сейчас говорим о принципах…

 

______________.   Да. Я именно о принципах хочу сказать.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Мы сейчас говорим о принципах…  Я… Сейчас, Тарас, хвилиночку.

Я хочу сказати, що це, дійсно, дві різні системи. По заявці як в Європі це працює. Але відкрийте, я не пам'ятаю там ті директиви, які там штрафні санкції. Які там стоять фантастичні штрафні санкції, включаючи і зупинення, там з першого разу, з другого разу, включаючи зупинення роботи конкретного ….. Це є правдою. Давайте тут…

Тому якщо два різних підходи і у мене питання таке, що добре, по ці строки, тобто всі кажуть, що все  у законопроекті погано. Але, дійсно, ………. скорочуються в три рази строки. І що, хтось мені тут із  ……компанії скаже, що це неефективно або з інвесторів. Давайте я з вашими тоді як бувший бізнесмен, як гарний інвестор (я вважаю себе гарним інвестором)  давайте я зустрінуся з вашими  акціонерами і хай вони мені покажуть,  що втричі зменшення строків не є ефективним для бізнес-моделей компаній. Я ніколи в це не повірю.

 

______________.  Я поясню, чому… чому проти. Тому що насправді якщо втричі зменшуєте строк розгляду законопроектів за рахунок  того, що ви в будь-який момент можете прийти і зупинити весь  бізнес, вам скажуть, що краще …місяць почекаємо і потім ніколи не будемо бачити вас на своєму підприємстві.

Я перепрошую, але дуже, по-перше, дякую за  роз'яснення вашої філософії-ідеології і можу сказати, що ви абсолютно не розумієте ідеології права як такого: і  адміністративного, і цивільного, і права  власності. І підміняєте ті ж самі європейські принципи.

Я дуже дякую за ваш виступ. Але коли ми говоримо  про заявницький принцип, це означає, що вас протягом періоду, після того як подана заявка, в якій ви зазначили строк хоч два дні, хоч місяць, є право відмовити. Якщо  ви не відмовили,  то все – значить людина відповідає вимогам. А право  адміністративного втручання і адміністративних штрафів – те,  про що говориться, тут  ніяк це не пов'язано. І я думаю, що насправді тут не треба підмінювати  поняття.

І потім наступне питання – те, що стосується знову ж таки європейських вимог і так далі, і тому подібне, то я можу сказати, що я тут вже виступаю… можу виступити і як експерт.   Я цей розділ  по телекомунікаціях в Угоду про асоціацію перег……..особисто. і там ніяких таких речей нема, про які ви говорите, в законопроекті. Особливо щодо такого виду відповідальності. Нам треба… і в цьому є головна проблема.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Штрафи там є.   

 

______________.  Ну, питання в тому, які штрафи в яких умовах. Це питання. розумієте, питання полягає в чому? Що ми підміняємо… розумієте, маленькими речами ми фактично руйнуємо систему. Якщо у нас є система нормального, нормальної взаємодії регулятора і операторів ринку, то це одна річ. А інша справа – це жорстке адміністративне право, тоді виходить, що ми адаптуємось до Білорусії, знаєте. Є дуже гарний приклад Білорусь номер 2 по оформленню власності в Doing Bissnes ……………. Тому що там два пункти в оформленні власності. Прийшов в виконком, він або оформив, або не оформив через півгодини. Тобто і давайте таким чином рухатися.

А у Франції, Франція на 146 місці, бо там багато процедур. Але ці процедури дотримуються. І тут те саме питання головна проблема полягає в тому, що в нас є підміна поняття відповідальності, якщо право власності, будь-де право власності фактично захищається цивільним правом, ніяк не адміністративним правом. НКРЗІ не може чи УДЦР прийти і сказати, що ми припинили надання послуг від завтра. Тобто є критерії, які прописуються. В цьому головна проблема те, що ми, там, по деталях, по строках, по всьому іншому ми можемо домовитись, працювала робоча група, але є речі підставові, які, власне, тут є принциповими в плані і відповідальності, і того, хто накладає санкції, і як взагалі сама ідеологія працює. В цьому головна проблема цього законопроекту в цій частині. Дякую.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. ……….., а яка була ситуація на робочих групах з цим питанням? Натискайте, будь ласка, кнопку.

 

_______________. На робочій групі якраз, скажемо загалом, якщо сказати, результати роботи робочої групи, да, є позиції, в яких всі дійшли згоди однозначно і те, про що говорили там, де була пропозиція, скажемо так, ряд положень, прийнято узгоджене рішення виключити із законопроекту от. Є позиції, які, є окремі думки або думки розділилися і серед членів робочої групи і якраз такою позицією є от і підпункт 3 в даній ситуації в статті 18, про який йде мова, і одна із позицій – залишити, ну, фактично чинну редакцію чинного закону, в межах свої повноважень надавати обов'язкові для виконання приписи про усунення порушень законодавства про радіочастотний ресурс України без частини, в тому числі з вимогою зупинення (припинення) експлуатації радіоелектронного засобу або випромінювального пристрою. І знову ж таки є думки членів робочої групи і, на чому є окремі думки, позиції про те, що саме залишити в тому числі з вимогою зупинення (припинення) і відповідно з аргументацією своєї позиції. Скажімо, це одна з тих позицій, які потребують ще…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Залишити в старій редакції, як це було до цього?

 

_______________. Ні-ні, залишити в редакції законопроекту або залишити. Ні, думка операторів висловлена, в редакції чинного закону…

 

_______________. (Не чути)

 

_______________. ……………………. одностайно………….. виключити цю ………………. ………..

 

_______________. Оператори не погодилися, однозначно.

 

_______________. (Не чути)

 

_______________. Это позиция, какую сторону нам брать………………………………………….

 

_______________. Є ситуація, Юрій Миколайович, да, чому ж я кажу, що є ряд позицій, які озвучені. Ця позиція саме не озвучена, але …

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Вікторія Михайлівна про це сказала, що це не узгоджено, ви просто неправильно почули.

 

_______________. Це неузгоджена позиція. Є декілька таких неузгоджених позицій. Далі по тексту ми будемо говорити…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Так, Вікторія Михайлівна все правильно сказала.

 

_______________. …там, де право і обов'язок оператора щодо відключення кінцевого обладнання. Знову ж таки, так є пропозиції, які напрацьовані робочою групою і за рішенням суду, і за приписом НКРЗІ, ми до них підемо, будемо обговорювати. Але знову ж таки, я наголошую на тому, що є декілька істотних позицій, пропозицій законопроекту, які не є узгодженими. От і в даній ситуації саме, хоч по цьому пункту позиція операторів була настійлива залишити в редакції чинного закону, без вимоги зупинення, припинення. І пропозиція органів влади та представників асоціацій залишити, в тому числі з вимогою…

 

_______________.  Можно, Александр Иванович?

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Зараз. ……………..

 

_______________. Можно, да? Получается ситуация вот с самого первого дня работы с этим законом такая довольно неопределенная. И мы сейчас, отвлекаясь на тот или иной отдельный момент, уходим в сторону. Вы почему-то в своем докладе ничего не сказали, постоянно подчеркиваете Европейскую бизнес-ассоциацию, Американскую торгівельну палату. Ничего не говорите про наши ассоциации, которые здесь функционируют, пока живы. Хотя я вам честно скажу, и буду здесь сегодня откровенен, что этот закон такие противоречия. За 5 лет работы в ассоциации, у меня никогда не было таких отношений с участниками ассоциации, как вот в настоящее время. За 5 лет в интернет-ассоциации, о которой вы тоже сегодня ничего не сказали, то же самое такая же сейчас ситуация.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Я просто не дійшов до…

 

______________. Я просто скажу, на грани фола.

Что бы я хотел. Вот сегодня вы собрались, спасибо, что вы собрали это совещание, перед тем, как выносить или не выносить в зал этот законопроект. Я вот чисто по 5 пунктам постараюсь какие успею сказать. Наберитесь все мужества или терпения.

Вот смотрите. Я просто задавать вопросы. Почему, вот есть Розпорядження Кабинета Министров, я чуть-чуть хаотически буду, номер 357-р (от 18 марта 2015 года) про затвердження плану заходів щодо дерегуляції господарської діяльності.

Открываем пункт 128. Это подписанное уже розпорядження Премьер-министром, в 128 пункте написано: "Удосконалення процедур, здійснення заходів з радіочастотного моніторингу, радіоелектронних засобів, а саме запровадження процедури, відповідно до якої моніторинг може проводитись: за рахунок надходжень, які щомісяця сплачуються користувачами в радіочастотних ресурсах до державного бюджету як рента за користування радіочастотним ресурсами". Другое: "На замовлення і за рахунок операторів телекомунікацій шляхом прозорого визначення", важливо: "мінімально необхідної кількості радіоелектронних засобів, обов'язкових для радіочастотного моніторингу з боку усіх операторів телекомунікацій". І цей пункт погоджено з НКРЗІ.

 

______________. (Не чути)

 

______________. Не погоджено? За згодою, написано. Ну, мені в Кабміні сказали.

 

______________. Я вот для протокола прокомментирую. У нас была два решения НКРЗИ, которые были против этого пункта. У нас было компромиссное решение, которое на рабочей группе в Министерстве экономики было согласовано и проговорено. У нас было еще одно решение комиссии, которое предлагало альтернативный вариант, это не учли и это не будет сделано.

 

______________. Вот смотрите, Александр Иванович. Я хочу всем здесь сказать. Я почему…

 

______________. (Не чути)

 

______________. Как?

 

______________. (Не чути)

 

______________. Официально подписанное Премьер-министром. Я хочу сказать, что то компромиссное решение, которое вот предпоследний раз когда еще присутствовали операторы на рабочей группе, о том, что типа оставить в старой редакции, статья 19 старой редакции, статья 16 пункт 4 оставить в старой редакции, где написано "на замовлення", хотя это  УДЦР, я понял, убрал даже там в статье 16 вот в новой версии закона…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Ні, ми домовились, вони підтвердили.

 

______________.  Нет, так они… там нет этого сейчас…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Ні, є.

 

______________.  К первому чтению нет, Александр…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. В першому не може бути…

 

______________.  Я этот законопроект уже наизусть знаю.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. В першому читанні це не може бути. Ми з вами казали.

 

______________.  Вот смотрите,  так я вам скажу, даже если оставят то, что  согласились  операторы, это реально ничего не   дает. Сейчас  по действующему закону я  вот специально сегодня… Я вам скажу за радиочастотный мониторинг, вы говорите, что   доход в бюджет государства не попадают деньги, мы всегда хотим, чтобы  государство наше было богаче. Н вместе с тем только три оператора, если взять одного оператора, он платит ежемесячно сто… вернее, один миллион в месяц. Один  оператор.  Если взять пять мобильщиков, они платят пять миллионов. 110 миллионов в год платит один оператор. Если взять пять только беру мобильщиков, включая ………., даже больше, получается около одного миллиарда.

Я вам   больше скажу. Операторы, которые  здесь сидят… а  закон этот касается… почему вот другие там говорят "поддерживаем" там, "не поддерживаем", а я вам  скажу, Александр Иванович, откровенно скажу, что этот закон  в целом касается только операторов, которые здесь присутствуют.  Это  мобильщиков. Здесь нет еще CD-эмейщиков, которые так моргают, не понимают, о чем здесь идет  речь. Так вот, за   использование радиочастотного ресурса сейчас оператор платит в год 500 миллионов гривен в год. Умножите это если на 5,  получается 2,5-3 миллиарда гривен в год за использование радиочастотного ресурса. Это разве не доход?

Я не говорю о том доходе, который платят операторы за дозвола, за высновки, там за…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Олег Михайлович, ніхто не казав про якісь там  доходи чи не доходи.  Це жодного…

 

______________.  Александр Иванович!

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Жодним чином до операторів ніхто не казав і весь український бізнес платить і всі ми повинні бути вдячні операторам за те, що вони…

 

______________. Я почитал вашу… дальше я вот хочу уже заради радиочастиотного мониторинга, а потом дальше пойдем.

Вот я почитал ваше интервью. Это "Новости Украины", политика. Ваше интервью. Я очень внимательно его несколько раз  уже читал. Меня конечно тоже задело. Так же как и Татьяну Попову. Здесь про ассоциации не очень  хорошо говорится. Мы , единственное, себе накручиваем, что это вы имели в виду других, не нас. Но я вам хочу сказать,  что здесь вы тоже пишите,  что  радиочастотный мониторинг за замовлення. А если за замовленням, то должно быть как в первой редакции закона, первый вашей версии в январе  которую вы  зарегистрировали на сайте, там было четко записано, что ……….здійснює радіочастотний моніторинг за рахунок користувачів  радіочастотного ресурса и было дописано…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Так ми ж погодили цю позицію.

 

_______________. Ну, как погодили?

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Ми ж всі погодили. Ми погодили і всі підписалися у протоколі…

 

_______________. Я вам говорю, что в этой редакции даже как… Ну, послушайте, пожалуйста, я же вам говорю, что мы уже в этом законе столько варимся, уже ночью снится. Не погодили, потому что, да, там написано статья 16 пункт 4 вернули в редакцию Закона про радиочастотный ресурс действующего и там написано на замовлення. Но спросите у УДЦР, они же так не считают, что этот пункт 4 относится к радиочастотному мониторингу, спросите у операторов. Они сейчас согласно того, что в статье 19 это не записано, у УДЦР вы знаете с каким трудом, тоже я понимаю, что им это важно, они заставляют операторов заключать договора, договора худо-бедно заключаются, операторы платят ту сумму, о которой я сказал.

Теперь, смотрите, следующее.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Смотрите, это сумма идет в бюджет…

 

_______________. Какая? Это идет именно на УДЦР. Это на хозяйственную деятельность УДЦР идет, это не в бюджет, разве, что это мониторинг идет.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Что доход УДЦР полтора миллиарда гривен?

 

_______________. Я вам еще раз говорю, это свежие данные. Вот, "Киевстар", "МТС"…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Ну, как это? Я знаю финплан УДЦР это в районе 380 миллионов гривен за все.

 

_______________. (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Подождите.   

 

_______________. (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Я утверждал финансовый план, в том  числе УДЦР. У них весь доход за год, весь доход составляет то ли 380 миллионов гривен. Откуда полтора миллиарда?

 

_______________. Полтора миллиарда – это сбор ……….

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Который ведет прямо в бюджет.

 

_______________. Анатолий Николаевич, сколько вы платите?

 

_______________. Это неточно.

 

_______________. Неточно? Но на много она неточная? Мне сегодня, мне сегодня "Киевстар" ………

 

_______________. ………. каждый оператор платит больше сотни миллионов.

 

_______________. Мне сегодня "Киевстар" дал вот 500 миллионов… Ну. ладно.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Да, подождите, но где "Киевстар"? Подождите.

 

_______________. Хорошо. Давайте дальше.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Подождите, финансовый план УДЦР есть на сайте, утвержден министром, Министерством экономики.

 

_______________. Александр Иванович, хорошо…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Финансовый план УДЦР всего составляет 390 миллионов гривен в этом году.

 

_______________. Александр Иванович, хорошо…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Подождите, я хочу разобраться в этом вопросе, потому что разница между…

 

_______________. Значит, это за всех операторов 500 миллионов в год, значит, за всех. Я ошибся, значит.

 

_______________. (Не чути)

 

_______________. Да, это разные. Это разные.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. ………. прямо в бюджет платятся.  

 

_______________. О, я… Нет, извини, нет, я так и сказал, вы меня загнали в угол. Я сказал радиочастотный мониторинг 110 миллионов в год, я ж так и сказал.

 

_______________. (Не чути)

 

_______________. А использование радиочастотного ресурса 500 миллионов в год.

 

______________. Цифра которую вы назвали она правильная. Но только это платит оператор действительно, только часть из них идет через…

 

______________. Да я знаю это. 110 миллионов идет в УДЦР, а 500 миллионов идет в бюджет. Я с самого начала правильно сказал.

 

______________. (Не чути)

 

______________. Да обождите, не загоняйте меня в угол. Я все правильно назвал, вы меня запутали. Мониторинг – 110 миллионов. 5 операторов, уже 500 миллионов.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Ну, это не правда. Это действительно неправда.

(Загальна дискусія)

 

______________. Ну, зацепились за цифру. Хорошо пусть эта цифра неправильная, я согласен, если она неправильная. Но все равно операторы платят, ……., то что операторы платят в государство, бюджет ……. они платят.  

Теперь берем второй вопрос. То что, в принципе я вам честно скажу, я сам раньше поддерживал и сам радовался и два года тому назад сам даже вносил предложение еще при Яцуке, когда мы говорили высновок ………….., чтобы уйти от админуслуг и второе ……….. А теперь, когда я разобрался, я даже в Минюсте уже за это время был, операторы даже не знают. Но я вам скажу, что Минюст потом вот это все равно не пропустит. Потому что розрахунок ….. это не дозвільний документ и мы пишем это. Я вам скажу, что присвоєння радиочастот это тоже не дозвільний документ. Каким образом оператор, что у него, какое есть основание для того, чтобы строить базовую станцию. Это то, о чем на всех рабочих группах операторы пытаются сказать и мы пытаемся сказать, нас никто не слышит. То есть классно, да, мы сокращаем время там 30 или 50 суток, сейчас 80 плюс 45 125. Но! Я бы хотел, вы знаете, Александр Иванович, чтобы Министерство обороны категорически все равно против этих сроков. И они сказали, что они их не пропустят.

Что касается…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  То есть у нас все плохо.

 

______________.  Да нет.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.   Министерство обороны плохое. Никто ничего не делает. Давайте ничего делать не будем.

 

______________.  Мы Министерство обороны не приглашаем сюда почему-то.

 

______________.  (Не чути)

 

______________.  Я говорю только про серьезные вопросы, только про серьезные. Я же не говорю о мелочах. Я даже не поднимаю тот вопрос, хотя он не мелочь, который Олег Петрович поднял.

Что касается ІМЕІ-кодов. Все прекрасно понимают это касается только мобильных операторов. Да, создавали базу ІМЕІ-кодов, но в той созданной базе ІМЕІ-кодов не было отключения именно операторами. Что операторы без рішення суда отключали. Мы с вами много тоже и с Татьяной говорили. Вы сказали, что будет, мы пойдем на встречу и будет за рішенням суду.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Нет, такого не было.

 

_______________. Слушайте, оставьте ІМЕІ-коды мне, а.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. За рішенням суду такого вопроса не было и это невозможно в этом плане. За рішенням суду ми погодили воровані телефони, там, і крадені телефони. А за рішенням суду по це, не було, бо це працювати не буде, це буде Филькина грамота.

 

_______________. Ну, работало же?

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Не работало. В том-то деле…

 

_______________. Давайте, поскольку я имею коды, это достаточно небольшой вопрос.

 

_______________. (Не чути)

 

_______________. Тогда оставьте его мне.

 

_______________. Как оно не работало. Поэтому я, Александр Иванович, предлагаю, вы прекрасно знаете, что Ассоциация ……………., я не знаю Интернет-ассоциация что-то писала или нет, мы первый раз написали відкликати законопроект, было такое, первый раз в самом начале, когда второй появился, вторая версия. Второй раз мы написали, что вернуть его для доопрацювання. Есть такое письмо на Голову Верховной Рады. Кроме этого, писали операторы еще, писали и в Кабмин, писали и так далее. У меня есть все-таки предложения, что, да, я не знаю каким, как, я до конца регламент не знаю, но его нужно возвращать этот законопроект на доопрацювання, его нужно доработать, чтобы было на самом деле у всех у нас надежда на то, что те изменения, которые мы хотим внести они туда попадут.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. А как вы будете с военными бороться?

 

_______________. С военными?

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Сколько вы будете с ними договариваться?

 

_______________. Александр Иванович, а почему мы должны договариваться?

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. О, вот, видите. Я поэтому и говорю, то есть…

 

_______________. Военных надо, я вам говорил, что военных надо приглашать. Вот, военных то опять здесь нет.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Военные были, мы с ними разговаривали.

 

_______________. (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Совершенно верно.

 

_______________. (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Ну, то есть, мы готовы с вами еще 4 года ничего не делать…

 

_______________. Почему? Я так не…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Выглядит это примерно так.

 

_______________. Я так не говорю, что ничего не делать, я вам с самого начала, Александр Иванович, говороил с Татьяной Поповой, вместе мы говорили, что в этом законопроекте вы взяли 5 таких, даже 6 крупных моментов, которые капитально всколыхнуло этот весь рынок. Я вам говорил…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Ну, так разве это плохо?

 

_______________.  Нужно было в этом законопроекте взять один,  максимум два  каких-то вопроса и так далее, а потом переделывать полностью Закон про радиочастотный ресурс Украины. Потом, если вы хотели быстро, там, бюджет, деньги и так далее. Сейчас получается на самом деле этот законопроект еще, вот, в моей деятельности еще такого не было, чтобы вот столько уже, уже истощение наверное у всех нервной системы получается, вам честно скажу, потому что настолько, вот, создалась ситуация кругом, вот, по этому законопроекту, что…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. А скажите, пожалуйста, ваше мнение, она неискусственно случайно создана? 

 

_______________. А как она может быть искусственно создана?

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Ну, я так.  Ну, ваше мнение. Вы ж очень серьезный человек.  Ну, вот так, не кривя душой.

 

_______________. Не искусственно.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Не искусственно. Спасибо большое. 

 

_______________. Спасибо. Очень внимательно послушал. Уважаемые коллеги, надо наверное поставить…  расставить несколько точек сейчас.  Мне кажется, происходит ну некоторое перекручивание того, что происходит.

Дело в том, что мы слышим о том, что нету дерегуляции. Более того это похоже на поход в Белоруссию. Тот принцип,  который заложен в этом  закон. Ну мы внимательно поизучали с самого начала. И с самого начала включились в его обсуждение.  И присутствовали… наши представители присутствовали на всех рабочих группах.

Более того, еще до того, как появился ваш законопроект, Александр Иванович, мы встречались и с представителями всех мобильных операторов  и естественно с ассоциацией..….. Леонидом Михайловичем непосредственно, и Леонид Михайлович это подтвердит. Очень много обсуждали, какие же есть проблемы рынка, мы сами выступали инициаторами подобного совещания. Леонид Михайлович  приезжал, и мы  обсуждали протокольно какие мероприятия необходимо сделать и в каком направлении нам всем нужно пойти для того, чтобы облегчить жизнь субъектов………..

И, действительно, одно из основных  проблем, которую поднимал Леонид Михайлович, это была проблема сроков выдачи разрешительных документов.  Действительно, процедура, которая растягивается на 125 дней и больше она для операторов являлась ну, скажем так, экономически не выгодной, мягко говоря. Сдерживающей. Поэтому… хотя для УДЦР это явная дополнительная нагрузка. Я имею в виду сокращение сроков, а значит рассмотрение в более большие сроки. Более того, для УДЦР это есть  потеря  доходов, отказ от одного из видов разрешительных документов. Мы с пониманием  отнеслись к  этому вопросу в вашем законопроекте. Хотя вначале мы тоже были против, но понимая что  все ищут все участники это…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  На самом деле я хочу сказати, що з УДЦР  були ну такі, ну вони проти скорочення  цих термінів, що це і ну…

 

______________.  Так и есть. Но, Александр Иванович, я просто хочу сказать, что мы понимаем, что все ищут какие-то компромиссы. И мы, демонстрируя нормальный как бы диалог, тоже готовы были идти на эти компромиссы и в части разрешительных документов и уменьшения сроков со 125 дней до 45 дней, мы на это пошли и мы это поддержали. В части отмены разрешительного документа мы также это поддержали.

Далее. То, что касается конкретных замечаний Леонида Михайловича в части радиочастотного мониторинга, ну, коллеги, опять же перекривлювання. Мы встречались с руководителями, с Александром Николаевичем Животовский, с председателем комиссии, с руководителями всех трех крупных операторов в районе нового года. И обговаривали вопросы оплаты как раз радиочастотного мониторинга. Вы все это прекрасно знаете.

Так вот, руководители двух из трех мобильных операторов прямо говорили о том, что не является для них проблемой оплата сбора, оплата, извините, платы за радиочастотный мониторинг. Важно, чтобы эти работы выполнялись в полном объеме. Более того, они сами заинтересованы в том, чтобы УДЦР эту работу качественно проводил. Что мы и делаем.

То, что на сегодняшний день и так эта цифра платится за радиочастотный мониторинг, это неоспоримый факт. Она не меньше, она именно оплачивается там 100 процентов радиобазовых станций, за радиочастотный мониторинг всех 100 процентов базовых станций. То есть то, что происходит там в законопроекте, это на сегодняшний день на самом деле убирается анахронизм, который существовал на замовлэння. Що таке на замовлення?

На сегодняшний день УДЦР есть база данных, есть менеджер, которая четко, в ней отражены все базовые станции с привязкой к сайтам, с высотой подвеса, с углом, с азимутом, со всем. О чем мы говорим? УДЦР абсолютно способен на сегодняшний день четко обозначить количество базовых станций, принадлежащих конкретному оператору. А вот как раз количество нарушений, которые выявляются в ходе проведения радиочастотного мониторинга, насчитывает тысячи. Тысячи незаконно действующих приспособлений.

Более того, ни для кого здесь не секрет, и для операторов в том числе, что часто базовые станции сначала ставятся, а уже потом, когда УДЦР их выявляет в ходе проведения радиочастотного мониторинга, оператор начинает их, подавать на них разрешительные документы.

Конечно, наверное, операторам выгоднее, чтобы УДЦР проводил как можно меньше радиочастотного мониторинга, тогда он будет меньше выявлять новых незаконно построенных базовых станций, чтобы все это понимали. И тогда, соответственно, не надо платить ни за разрешительные документы, ни сборы соответствующие, и так далее.

Поэтому я бы предложил бы на этой теме немножко не спекулировать. Давайте мы. Владимир Михайлович, внимательно вас слушал.

Позвольте, разрешите я закончу.

Более того, именно вопрос сроков и разрешительных документов поднимался ассоциацией, и вы видите мы пошли на встречу и максимально этот вопрос поддерживали. Немножко беспокоит позиция опять же ассоциации, когда действительно мы обговаривали здесь за этим столом все вместе и искали компромиссы, и мы же шли, в том числе тоже на компромиссы, а потом, и пришли к ним, и действительно, там, на 90 процентов были вопросы согласованы. После этого ассоциация отзывает полностью вообще все свои решения и отказывается от дальнейшей работы. Ну, это просто неконструктивно, вы уж извините.

То, что касается вопросов других в этом законопроекте. Вообще мы должны понимать, что если коснуться ІМЕІ-кодов, то здесь, а это наверное основное, один из основных вопросов законопроекта, здесь есть целая цепочка заинтересованных сторон. С одной стороны, это импортеры легальные, которые заводят оборудование и контрабандисты, которые его завозят нелегально, с другой, вторая цепочка – это те, кто продают, реализуют эти мобильные терминалы. И третье в этой цепочке как раз действительно мобильные операторы, потому что по отношению к ним предлагается в законопроекте превентивная норма - возможность отключения мобильных телефонов, когда действительно то о чем мы сегодня говорили держслужбовець, працівник НРКЗ вносить припис про отключение мобильного устройства, которое незаконно ввезено на территорию Украины. И здесь звучал, вот, коллег наших с "МТС" о том, что как же так, лишают гражданина его законных прав и возможностей…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. (Не чути)

 

_______________. Да, был. Нет, был.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Нет, "МТС" такое не говорил.

 

_______________. Ну, как?

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Нет, нет, нет, нет.

 

_______________. Ну, звучало, коллеги. Ну, что значит не говорил? Александр Иванович, ну, сидит коллега, он знает, что он говорил. Ну, подождите.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Нет, нет, "МТС" не говорил такого. Ну, это точно. Тут я…

 

_______________. Александр Иванович, я, ну, потом посмотрите стенограмму. Ну, я ж, я ж записываю сижу, подождите. Значит, так вот, я бы хотел сказать, что мы получали запрос от Александра Ивановича и отвечали на него. НА сегодняшний момент только за первые 3 месяца текущего года мобильные операторы в рамках борьбы с рефайлом самостоятельно отключили 100 тысяч мобильных телефонов. Что-то вам, по-моему, ничего не помешало это сделать и никакое, никакие права, ничье здесь не были нарушены. Коллеги, это, извините, идет подмена понятий и это тоже не совсем корректно. Поэтому давайте будем, если вы уже говорите, ну выступаете в поддержку чего-то, то тогда давайте  так, соответствующим образом действовать. То, что касается  других игроков рынка,  то я хотел бы сказать,  ну тут есть … представленная  и, по-моему, ассоциация импортеров бытовой техники представлена, они это  как раз те, кто завозят   легальные мобильные устройства и те, кто их подает. В одной из ассоциаций состоит 70 процентов импортеров, если я не ошибаюсь,  госпожа Елена меня, если что, подправит. В другой ассоциации состоит  50 процентов предприятий розничной торговли, в том числе, крупные сети такие как "Фокстрот", "Эльдорадо", "Комфи" и все   прочие, то есть те, на кого реально, кого касается, этот законопроект, они выступают  в его поддержку.  

Ассоциация, представляющая интересы мобильных операторов, которые также находятся  в этом процессе,  выступает   против. Но давайте же   мы как то равномерно выслушивать эти мнения, потому что мы слушаем отдельно операторов, потом ассоциацию,   представляющую интересы операторов и больше особо никого не слушаем. Ну, так давайте сейчас пригласим  всех продавцов, всех  импортеров, посадим за этот стол, соберем зал, на  500 человек и может быть тогда это будет  корректно. 

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Давайте так…

 

_______________. Александр Иванович, извините, я заканчиваю, разрешите мне, буквально  30 секунд еще. Я звиняюсь, что отнял столько  времени.

Кроме  всего прочего и всех тех, кого я упомянул, ну, наверное, они сами смогут сказать свое мнение, но, тем не менее, есть государственные органы, большинство из которых поддерживают  этот  законопроект.  И … государственное  …предприятие УДЦР как субъект  регулирования этим    законом, конечно же, тоже мы высказывались и в той ситуации, которая есть, мы  поддержим этот законопроект, не смотря на то, что он во многом  также обрезает наши права, полномочия и наши доходы.  Спасибо.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Я  дякую.

 

_______________. Я хочу два слова.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Володимир Михайлович, давайте…

 

_______________. Ні, ну я йому просто скажу два слова всього.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Володимир Михайлович.

 

_______________. Первое, что ассоциация, во-первых не прекратила работу над этим законопроектом в рабочей группе.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Ну, де-факто, прекратила.

 

_______________. Нет, ассоциация  как раз не прекратила…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Де-факто  прекратила.

 

_______________. Понятно и правильно: де-факто – прекратила.

А давайте спросим у операторов, почему мы уходим? Что, операторы  поддерживают то, что на не замовлення, что ли  раньше …мониторит, или это я придумал?

 

_______________. Ну, я не знаю,  я скажу за себя, потом, что  не знаю, куда мы попали, то число, которое… назвал, а два других согласны ……….. у нас был разговор, мы были вместе и я вам сказал прямо:  мониторинг этот нам не нужен. Нам он нужен. Он нужен УДЦР и контролирующим органам для того, чтобы выявлять  нарушителей…

Я вам предлагал, что давайте искать какие-то схемы… (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Нажміть, будь ласка… Натисніть, будь ласка, кнопку.

 

______________. …вы заставляете нас оформлять кучу актов и так далее. Мне же не надо этот мониторинг, он нужен государству.

Давайте искать решения. Вы сейчас просто узакониваете то, что есть на сегодняшний день  неправильно.

 

_______________. Можна, я ще додам?

 

_______________. Может другой оператор скажет… (Шум у залі)

 

 ГОЛОВУЮЧИЙ. Давайте  все ж таки… я хочу, щоб оператори… Пане Тарасе, якщо…

 

______________.  Я ще просто хочу надати… ну приклад є один… (Шум у залі)

 

_______________.  (Не чути)

 

______________.  Да. Ідентична послуга надавалася  у нас  геонадрами. Держгеонадрами. Абсолютно.  да, видобувачів корисних копалин. Те ж саме моніторинг. Абсолютно та ж сама механіка.  Уряд відмовився від цього. Тому що це справді, це насправді ну законодавчо забезпечений просто контракт на  послуги й виконання одного підприємства.   Тобто є державні функції, які виконуються за рахунок зборів, податків бюджету і так далі. Тобто сама ця механіка вона абсолютно недоречна. І Кабінет Міністрів, Міністерство економіки нормально і навіть Міністерство енергетики, екології підтримало  це все, відмовились на початку  цього року. Хоча так само це болісно було. Абсолютно ідентична схема. Чому ми повинні в одній галузі відмовлятися від цього моніторингу за рахунок операторів ринку, а в іншій галузі запроваджувати?

 

______________.  Что касается мониторинга. Я хочу высказать позицию………Ну прежде всего я бы хотел обозначить, что   сама функция мониторинга она выступает и должна выступать  во всяком случае в двух іпостасях.

Она может выступать как функция контроля, которую совершают государственные органы. И в этом случае, если это контролирующая функция, то  абсолютно очевидно, она должна быть вообще бесплатно для оператора, потому что  при проведении инспекций оператор или любой иной субъект хозяйствования не платит за то, что его проверяют контролирующие органы.

Также есть вторая функция, радиочастотного мониторинга: когда сам оператор заинтересован в ее проведении. Потому что он сам может страдать от каких-то, скажем так, влияний, незаконных действий третьих лиц. И в этом случае эта функция должна проводиться именно по заказу оператора. И в этом случае совершенно справедливо и оправдано, когда эта функция заказывается оператором и оплачивается как хозяйственная,.. на коммерческой основе, как плата на основании коммерческого договора.

Поэтому мы поддерживаем именно такой подход, что если это контролирующая функция, она вообще тогда должна быть бесплатно. Или то, что мы предложили на рабочей группе, когда уже рассматривали законопроект, по заказу. И тогда может иметь место плата за эту функцию. В нашей же ситуации у нас какой-то такой гибрид, на самом деле очень, по нашему мнению, спорный, сомнительный, когда фактически этот мониторинг в настоящий момент вводится как функция контроля, стопроцентный частотный мониторинг, исходя из того законопроекта, который предлагается к рассмотрению. И в то же время стопроцентная плата за контролирующую функцию.

Мы считаем, что это абсолютный нонсенс.

 

_______________. Александр Иванович, я извиняюсь. Коллеги, вы, наверное, или не слушали, что я говорил. Я очень кратко повторю, буквально короткий момент. Нет на сегодняшний день именно сто процентов, оператор и оплачивает радиочастотный мониторинг. Для операторов ничего не меняется. Другой вопрос, я вам напоминаю, что количество незаконно действующих приспособлений – пристроїв, а также количество базовых станций, которые незаконно действуют, в нашей стране еще пока культура, извините, наверное, не созрела. Потому что у нас их выявляют, еще раз повторюсь, тысячи. А за рубежом, я приводил на одном из… У меня нет просто сейчас этой таблицы. А за рубежом их выявляют, например, не знаю, в Латвии, в Финляндии, прочих странах, – 1-2-3 в год. А допустим, более крупных странах, таких как Франция Германия, – 30-50 в год. Коллеги, о чем мы сейчас говорим? А?

Да-да-да, я вам передам цифры, если будет интересно, ………. Михайлович.

 

_______________. (Не чути)

 

_______________. Да-да. Нет… Подождите, за радиочастотный мониторинг? Когда приглашаем, да. А у меня вот есть эта цифра, пожалуйста. Вот то, что я вам рассказал. Финляндия – 1, Латвия – 2, Италия – 1, Франция – 55, Німеччина – 31, для примера. Хотя таблица намного больше. А в Украине у нас только в 2014 году у нас кроме этого еще выявлено 3390 незаконно действующих пристроїв широкосмугового зв'язку. Это как раз те уже которые, извините, на сегодняшний момент являются наибольшей угрозой для людей, которые находятся в непосредственной близости к этим приборам. И вы же сами понимаете, что они могут, тут уже вопрос, как они влияют на тех людей которые там находятся.

 

______________. (Не чути)

 

______________. Что?

 

______________. (Не чути)

 

______________. Коллеги…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Ну, вы сами смотрите. Леонид Михайлович, я извиняюсь, но здесь, если можно я вам замечание сделаю. Да, я предложил, чтобы операторы, в том числе и вы перебиваете, поэтому…

 

______________. (Не чути)

 

_______________. Коллеги, спасибо. Я хотел бы сказать пару слов. Тут говорил о подменах, я не могу не прокомментировать. Давайте…  У меня три маленьких момента в отношении подмен, чтобы мы понимали, кто о чем говорит.

В отношении разрешительных документов. Вот я все время слышу здесь, что мы отменяем разрешительные документы. Давайте еще раз, разрешительные документ это бумага которая дает возможность оператору работать после ее получения. Сейчас мы работаем по этой схеме. В предлагаемом в законопроекте де-факто ничего не меняется кроме названия. И по сути оператор не имеет права работать без этого разрешительного документа. В нашем случае дозвільна система она предусматривает следующе. Регулятор проверяет только правильное заполнение анкеты, если анкета неправильная то ему в этот срок дают там 15 или сколько 10 дней, 30 дней, отказ. В нашем же случае оператор проводит целую кучу процедур, кстати за которые он платит, и только после получения, ну, сейчас оно у нас называется на внесение в реестр, мы получаем возможность сделать эту базовую станцию. Это к вопросу подмен, чтобы мы понимали о чем идет речь.

В отношении отключения мобильных терминалов и отключение за рефайл. Ну, это тоже подмена. Потому что в нашем случае мы говорим об отключении терминала, а с точки зрения рефайла мы говорим отключение пользования номера. Это, что означает? И кстати, если вы посмотрите у всех операторах в правилах пользования прописано право отключения оператора номерного номера, если нарушает абонент правила пользования этой услуги. Это разные вещи. Еще раз повторюсь, отключение терминала  и отключение номера  за нарушение правил  предоставления услуг. Ну и самый главный момент в отношении заказа по всем ресам. Ну это не так. Вы же прекрасно знаете, что на сегодняшний день по ряду… сейчас оно работает под заказ.  То есть объем годовой мониторинга и операторы делают заказы на мониторинг……….. и скажем так, представитель фиксированного оператора могу это смело как бы заявить. Мне эта ситуация очень хорошо известна. Поэтому сейчас на самом деле. Сейчас не так на самом деле, не все 100 процентов………..мониторятся.

 

_______________.  Коллеги, там где… разрешите, отвечу очень кратко. Вы извините, но не соглашусь во всех трех  случаях. Что касается терминалов и мобильных телефонов. В понимании конечного пользователя, физического лица, это и терминал, и мобильный телефон в данной ситуации.

 

_______________.  (Не чути)

 

______________.  Что значит "не прав"? ………..этого закона, да. Речь идет о том, что если этот телефон завезен незаконно, то его могут по представлению НКРЗИ отключить. Как только этот телефон всплывет в сети оператора. (Шум у залі)

Правильно. Так я же говорю, что в данной ситуации… (Шум у залі)

Коллеги, так я об этом  и говорю, что в данной ситуации оно не имеет  значения. Это раз.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Якщо можна… я хочу надати слово ……………бо вона вже давно хоче….

 

______________.  Ну да. Потому что все трогают наши……..коды, они нас касаются наверное больше всего.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Давайте… у мене є пропозиція. Ми розділимо там …..коди і питання радіочастотного моніторингу.

 

______________.  На самом деле, что бы я хотела сказать вначале. Я не так мого работала со всем законопроектом. Потому что на нашем рынке вообще есть такое свойство – доверять коллегам. И в плане частотных ресурсов в отношение…..и прочее мы всегда доверяли и ………, и ………… И это не было проблемой в совместных работах в рабочих группах. То, что вот я сейчас вижу насколько оно все запущено, но наверное все-таки кто-то где-то не доработал. И такое впечатление, что все до конца не выговорили. Знаете, вот тут в такие детали уходим, которые на самом деле наши сотрудники вполне могут поработать и наконец выяснить, кто за что отвечает и утвердить у начальства. Что касается IMEI кодов, импортеры ІТ-техники, в том числе мобильных телефонов на самом деле очень много рьяно последний год борются с серым импортом и контрабандой. Одно из наших достижений в том числе – снятие из должностей предыдущего руководства таможенной службы. И то, с чем мы столкнулись в процессе этой борьбы, оно показало, что мы тут начали пресекать серый импорт, то есть ввезенный товар под своим названием, но с заниженной ценой, мы увидели рост "контрабасов". И вот этот рост, он вообще перестал быть контролируемым. Конечно же, мы все нормальные люди, мы понимаем, что с этим должна бороться СБУ и куча других органов.

К сожалению, они не борются или борются очень плохо. А технические возможности иногда дают намного больше, чем то, что можно там представить себе для кровати, еды и каких-то таких привычных товаров.

И здесь была история с IMEI кодами. Возможно, кто-то не помнит, что когда прошлый раз вводился этот законопроект, тогда контрабандный ……. телефонов в ужасе от того, что они не будут работать, был приостановлен. И месяца 4 был рост на рынке ввезенных мобильных устройств, который позволял как бы, в том числе развиваться нашим рынкам и ритейловым сетям, и в том числе сервисам.

На сегодняшний день у нас есть ситуация, когда 7 тысяч завезенных сюда iPhonов и 270 тысяч обслуживающихся в сетях. То есть представьте себе, если бы у нас такая ситуация была в ГАИ, когда мы все завозим контрабандные машины, не предоставляем документов, получаем номерные знаки и отлично ездим. Я не считаю, что такая ситуация нормальная.

В данной ситуации IMEI коды могут помочь рынку технологично и технично решить вопрос по пресечению "контрабаса". Я не знаю, кто вкинул мем о том, что у нас будут отключать. Все, что говорилось в рабочих группах и по рабочему проекту, говорит о том, что их просто не будут включать. А все те, кто сейчас уже есть в сети, все эти IMEI коды известны, они себе продолжат работу.

То есть фактически это превентивная мера. И просто телефон не должен заработать. Причем, естественно, мы выступаем за отсутствие сбора персональных данных. Мы выступаем за то, чтобы эта база была открыта, чтобы любой человек мог проверить и легко зарегистрироваться, если он ввез сам. Кто и почему продолжает кричать слово "будут отключать", я не понимаю. Не нужно просто включать, и не будет проблемы.

Более того, уже сам этот законопроект, как показывал опыт, он может эту ситуацию предотвратить. То есть контрабандная поставка, по крайней мере мобильных и смартфонов, уйдет в нет.  

Почему мы не настаиваем на всем другом оборудовании. Потому что это намного меньшие рынки, там намного легче и в том числе с профессиональными делами, бороться классическим службам. Там этого такого смысла не имеет. Для массового рынка, мы как бы эту позицию поддерживаем, естественно мы будем очень тщательно следить в каком там чтении в каких правках это произойдет. Возможно нужно найти в этой ситуации компромисс и найти способ внести сразу все правки для того, чтобы его переподавать или там какие-то другие технологические вещи делать.

Но я не понимаю этого рвения, у меня есть подозрения, что это как-то связано с контрабандой, когда все кричать, что нельзя. Хотя те, кто сейчас входит в меморандум нашей ассоциации, те, кто работают с таможней и с налоговой, они все это, так сказать, техническое решение поддерживают. Более того я уверена, что это очень сильно могло помочь милиции. Если у меня украли телефон и я знаю его имя ІМЕІ-код, и дала заявление, его отключат, это тоже предотвращение, это не просто то что его потом отключат быстро, это потому что его перестанут красть, потому что он не будет работать. Технические вещи иногда да они могут использоваться для тоталитарных каких-то вещей. И те, кто меня знают за последние 15 или 20 лет общественной деятельности я ни разу в жизни не выступала за то, что давала дополнительные контроли над гражданскими правами и прочее. Но почему у меня не может быть контроля над тем, чтобы у меня не украли телефон. У меня кстати недавно украли телефон и в общем никаких мер и идти в милицию совершенно бессмысленно.

Что у вас такое происходит с пониманием этой проблемы, я имею в виду среду операторскую. Со стороны это выглядит очень странно. Вот первый раз как бы с вами встретилась вы там в рамках этого законопроекта, ……. открыто заявляю я не понимаю вот этой дрожи, потому что никто вас не заставляет отключать, просто не надо включать.

 

______________. ……….., что вы не слышите нас. Я в третий раз заявляю…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Они поддерживают. МТС поддерживает.

 

______________. МТС не против этой нормы закона по…

 

______________. Ну вы там говорили, что ее выкинуть надо.

 

______________. Я третий раз заявляю…

 

______________. Ладно, отлично. Еще двоих осталось.

 

______________. Мы не согласны с тем, что там …………………….

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. МТС с самого начала поддерживал норму по эмэй кодам. Я не хочу за вас отвечать, но насколько я помню это было. 

(Загальна дискусія)

 

_______________. Слушайте, я забыла сказать самое главное: импортеры готовы это финансировать, они не готовы это финансировать с прибылью для государства.  Но с точки зрения себестоимости услуг,   это совершенно дешевая штука, ввести эту базу данных и импортеры согласны за это платить. Все, как бы, нет там вопросов…

 

_______________. Сам вопрос внедрения…

 

_______________. А … он сразу все убивает. 

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Правильно, я же  поэтому и говорю, что у операторов  это уже все есть, то есть это…

 

_______________. Дело в том, что я бы хотел еще прокомментировать: все-таки внедрение непосредственно базы этой ІМЕІ-кодов - это  одно дело. Но что касается именно процесса администрирования, так сказать украденных, либо  "серого" импорта, то все же тот законопроект, версии которые сейчас предлагаются к  принятию, говорит именно, он устанавливает  именно обязанность операторов как там указано,  отказывать в обслуживании, то, что вы говорите, или …

 

_______________.   А ГАИ может обслуживать  краденую машину, или контрабанду?

 

_______________. …отказывать, или прекращать  обслуживание. Поскольку, у нас же была уже  практика у операторов внедрения  этой базы, там предполагается и так это  будет  наверняка  реализовано…

 

_______________. Задним числом, там ничего не предполагается.

 

_______________. Нет, предполагается, что  какое-то время терминал, который  появился в сети, будет   включен в так называемый "серый" список и ему будет дано время  для того, чтобы …

 

_______________. (Не чути)

 

_______________. Я хотел, чтобы четко сказать, проще высказать  свою  мысль…

 

_______________. Давайте, вообще без предварительного срока не  включать…

 

_______________. Что касается, сам  подход возложения карательной функции на операторов,   мы с ним не согласны.

 

_______________. Карательная функция у импортера, который это сдаст все, что он завез  и более того, мы  еще сдаем тех, кто это делает  контрабандным путем. Понимаете?

 

_______________. Нет, как раз у импортера,  будет  заявительная функция: он ввез,     он заявил в базу, они внесены в базу и на этом вся функция импортера завершена. А дальше…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Ну, тогда и у вас не будет никаких проблем с этим, у вас  же тогда нет, если это  внесено, то к вам никаких вопросов не будет, вы послушайте, о чем идет речь.  Смотрите…

 

_______________. Речь идет  о том, что как только этот  терминал, ІМЕІ-код засветиться в списке   "черных" номеров…

 

_______________.  Не  будет  списка "черных" номеров!

 

_______________.  …то мы его должны автоматически отключить.

 

_______________. Не будет списка "черных" номеров, есть  "белые" номера! 

 

_______________. Но у нас нет никаких…

 

_______________. Так у вас это будет в законе!

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Это будет в законе прописано, что вы обязаны  это сделать.

 

_______________. Как раз вот этот подход, мы с ним несколько не согласны, мы предполагали…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. "Несколько" – это как? Но не бывает такого: согласен, или нет, решение суда. Ну, ребята, давайте так.

 

_______________. Или как минимум припыс тогда регулятора о том, что отключить этот терминал. То есть должен быть разрешительный.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Если в законе это прописано, это работает и здесь вопросов нет. То есть.

 

_______________. Не надо отключать. Включать не нужно!

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Включать не нужно!

 

_______________. Я же еще раз говорю, что включится этот телефон. Потому что он будет находиться не в черном списке, а в сером. У каждого, кто завез терминал, будет время, например 30 дней на регистрацию его.

 

_______________. Он получит все необходимые уведомления и скажет, о'кей.

 

_______________. Получит sms.

 

_______________. Ну и что? Ну, отлично. Так это лучше, чем когда вы машину завезли, компромат.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Он за это время может сходить в магазин и сказать, а что это такое? Да? После этого магазин что сделает? Убежит вместе с этим телефоном, потому что к нему приедет налоговая, милиция и все остальные.

 

_______________. Здесь нужно установить порядок. Когда абонент, если он узнал, что его телефон серый, он должен пойти куда-то и оплатить этот дополнительный таможенный сбор и пусть работает с этим телефоном. То есть более демократичное, правильное решение для абонента. Не так, что совсем отключили. Пусть идет оплатит то, что платят чистые, правильные поставщики.

 

_______________. Если можно, по очереди просто.

 

_______________. Я прошу прощения. Хотелось бы еще, чтобы услышали голос ……….., которые упоминались. Я представляю ассоциацию "Українські імпортери побутової електроніки". Мы представляем интересы крупных сетей таких как "Эльдорадо", "Комфи", "Фокстрот", ряда импортеров, а также других ритейлеров крупных.

Касаясь вопроса насчет неработающего телефона, мы забыли про 2-недельную возможность сдать его назад по чеку. Но вопрос не в этом. На протяжении достаточно долгого срока, ну, начиная примерно с 2008 года разные как бы организации, ассоциации, они назывались в разное время по-разному, боролись с серым импортом мобильных телефонов и в последствии планшетов.

Это выглядело как подписание меморандумов. Как подсказала коллега, предоставление информации фискальным, каральным органом о контрабандистах.

Самой большой проблемой является серый импорт на данный момент. Поскольку как бы открытая контрабанда на данный момент не так представлена. Но ввоз товара з занижением цены либо же с декларированием его как другого товара наносит серьезный урон белым импортерам в то время, когда они, пытаясь действовать в правовом поле, помня о подписанной ассоциации с Евросоюзом, стремясь в правовое все-таки государство, взаимодействуют со всеми государственными органами. В частности в последнее время как бы попытки наладить отношения,.. не наладить отношения, а попытки взаимодействовать эффективно с фискальными органами. Где-то мы находили понимание, где-то мы не находили понимание. Но фискальные органы, на которые как бы полагается основной груз этой работы по борьбе с серыми и черными схемами, они не могут адекватно реагировать. Не выполняет функции, к сожалению, таможня на сто процентов. Не успевают налоговики.

Вместе с тем, действительно работа реестров в предыдущий период до,.. даже с учетом недействующего механизма отключения от телефонов и не включение их, по информации таможни, по информации GFK кардинально повлияло на импорт и на реализацию телефонов. Когда легальные участники рынка говорят о том, что мы работаем легально, мы полностью как бы ввозим прямой импорт, используем прямые договора, полностью открыты для проверяющих органов, полностью открыто взаимодействуем с таможней. Параллельно с ними работают серые импортеры, которые за счет элементарного снижения цен и потом реализации конечному потребителю через …… второй, третьей группы, делают работу легальных импортеров экономически невыгодной, что опять же в свою очередь не позволяет им как крупным плательщикам налогов наполнять бюджет. Тоже то, что звучало сегодня в самом начале.

Реализация нормы – это как бы в поддержку слов коллеги. Реализация нормы насчет ІМЕІ, она не будет выполнять карательную функцию, она будет выполнять сугубо фискальную функцию. Она будет ощутимо наполнять бюджет. При этом без каких-либо дополнительных затрат. Спасибо.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  А что "Киевстар"?

 

_______________. Можно еще фискальная служба скажет?

Таможенный блок фискальной службы, Управління заходів регулювання ЗЕД.

Ну, может, вам работалось, наверное, лучше с Калетником чем с Макаренко, раз вы так гордитесь тем, что вы как бы отправили в отставку…

 

_______________. Мы говорим о налогах сейчас, давайте. А 31 графу с декларирования зачем убрали? Ответьте, пожалуйста. 31 графу из декларации зачем убрали?

 

_______________. Отправили в отставку как бы заступника голови Фіскальної служби. Значит, чтобы вы понимали, вот предложение, предложение…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Макаренко. Кстати, поддерживал…

 

_______________. По поводу того, чтобы имей коды, ну, те, которые не зарегистрированы в НКРЗИ отключали телефоны это именно наше было предложение, потому что, да, действительно мы серым импортом и с занижением, и с всем как бы этой потоком контрабаса мы бороться, ну, не справляемся. То есть, это реальное отключение телефонов, реальное составляющая наполнения бюджета, ну, процентов на 99, если не берем граждан.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Ну, это как помощь для вас…

 

_______________. Да, да.

 

_______________. Выполнять ту функцию, которая…

 

_______________. Это именно наша инициатива, да, потому что мы…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Я подтверждаю, я подтверждаю, о том, когда я был на Тимчасовій слідчій комісії, да, и то, что это одним из вариантов решения коррупции Митна служба, и там присутствовали импортеры европейской бизнес-ассоциации, и тем же Макаренко говорилось о том, что возврат базы кодом имей.

 

_______________. Ну, другое дело, у нас было предложение все-таки финансировать вот эту вот базу имей з держбюджета, поскольку мы наполним этот держбюджет шляхом унеможливлення ввезення позамитного контролю таких телефонов. Но в этом законопроекте немножно не так изложено. Поэтому может быть здесь кроется как бы основное противоречие почему…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Нет, там противоречия нет, просто это система УДЦР есть, зачем на нее тратить новые деньги? Это ноль, с бюджета страны ноль.

 

_______________. Нет, просто получится, что, вот, сети они работают на УДЦР. Вот, если так читать дословно этот законопроект, вот, поэтому, может быть, они и против. Но в целом законопроект мы поддерживаем. Единственное, что там немножко подправить в плане того, что мы должны проверять эти, эти, наличие в реестре мы должны проверять при таможенном оформление внутри, а не на границе, то есть, там, ввезення, митне оформлення, вот, мы давали тоже свои предложения. А так в целом вполне работоспособны, будут работать. Всю информацию про оформленное мы будем давать, у нас это налажено с Минэкономики по лицензированию. То есть как бы проблем технических здесь нет. Спасибо.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Сейчас еще один вопрос.

 

______________. Так все-таки, зачем убрали 31 графу из декларирования.

 

______________. Откуда?

 

______________. Из декларации.

 

______________. Из декларации? Форма декларации…

 

______________.  После чего исчезла вообще любая информация о заниженных ценах.

 

______________. Форма декларации утверждена… Она, во-первых, утверждена постановою…

 

______________. Было внутреннее письмо Макаренко о необязательности заполнения 31 пункта декларации.

 

______________.  Не надо такого рассказывать.

 

______________.  Ну что ж не надо.

 

______________.  Посмотрите 451 приказ, правила заполнения 31 графы. В 31 графе должна быть зазначатися вся інформація яка дозволяє однозначно ідентифікувати товар код якого зазначений в 33 графі.

 

______________. Совершенно верно. И именно это решили вывести из заполнения.

 

______________.  Я не знаю, о чем вы говорите. Вы посмотрите приказ о правилах заполнения, там все написано.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Я пропоную все ж таки…  Дякую за запитання.

 

______________. Хотелось бы пару слов сказать от импортеров. Школа …….., компания "Samsung Electronics".

Хотелось бы отметить пару моментов, которые связаны с оплатой инициативы импортеров, оплата именно регистрации эмэй в базе данных. И хочу сказать, что утверждение, что импортеры готовы платить оно не совсем верное, потому что мы готовы платить при условии или точнее рассмотреть этот вопрос при условии, что будет реально действенный механизм отключения нелегально ввезенных телефонов.

И, как вариант предлагаю рассмотреть возможность, скажем, отключение с уведомлением о том, что отключено по решению НКРЗИ, все претензии принимаются туда-то, туда-то. Собственно говоря это снимет вопрос с его операторов, которые, ну, с точки зрения потребителей. Потому что потребители в первую очередь пойдут к тем же операторам с требованием, а почему мой телефон отключили мне не предоставляют оплаченную мною услугу.

И по поводу списков. Вот те телефоны, которые отключены, они все таки должны мигрировать в черный список, потому что ввести только белый список это как бы нельзя потому что другие контролирующие органы должны тоже иметь понимание почему телефон отключен.  Потребитель пойдет может быть не только в НКРЗИ, в ту же защиту прав потребителей, будет доставать того же импортера: а почему именно так случилось, вдруг какая-то неувязка в базе данных.  То есть проблемы с этим будут.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Так все-таки: вы - "за"  или вы  - "против"?  

 

_______________. Мы поддерживаем  при условии, что будет   отключение, что  оно будет  физически реализовано.

 

_______________. Так, а мы ничего другого и не говорим, мы говорим именно это, какой смысл в другом?  У нас это отражено во всех наших официальных документах.

 

_______________. Тогда тут есть еще  вопрос: когда НКРЗИ на себя  забирает всю имущественную ответственность перед теми людьми, которых отключили?  Если забирает, то полностью  это прописывает, что   все …

 

_______________. Слушайте, а у нас люди должны  цивилизовано, вообще, относиться к тому, что они покупают? Они  краденые машины должны осознано покупать или как?   Или у нас  люди вообще, потребитель, он такой: пошел, купил,  не несет ни  за что ответственности.  Ну, о чем мы говорим?!

 

_______________. Логика точно такая же получается, вы хотите отключить и забыть,  все: мы  не виноваты, ничего не знаем, разбирайтесь …

 

_______________. Мы не хотим включать, в  том числе и ваши телефоны,  а вы  опять говорите  об отключении, а это вопрос терминов.

 

_______________. Дело в том, что допустим вот то же самое  любое физическое лицо, которое  завезло сюда в Украину телефон, оно  в тот же день  может купить карточку и попытаться    включить.

 

_______________. Для того, чтобы у него это получилось,  должна быть нормальная процедура, где он это все увидит и  оповестит себя.  И, вы знаете,  все кто завозят iPhone из Америки, не    все знают, что их надо перепрошить, и я думаю, что они в этой ситуации   IMEI-код тоже как-то  поборют, иначе у них не будут эти iPhone работать.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Самое главное, что это уже работало    и все люди, я со многими  общался, я сам, я приезжал, я отправлял   этот  IMEI-код, и все, оно работало,  вопросов не было. То есть у меня вот вопрос: почему 3 года назад это работало, а сейчас это работать не будет?

 

_______________. Заключения не было, поэтому давайте  мы не будем вспоминать  этого.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Вначале было!

 

_______________. Не было отключения никогда.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Когда народ понял, что отключений  нет, как раз и все поехало.

 

_______________. И еще, вопрос легализации на третьем этапе  тоже неприемлем.

 

_______________. Давайте работать, не надо закон.

 

_______________. И по поводу того, что потребитель …

 

_______________. И народ опять испугается.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Ну, ненадолго, а потом найдется…

 

_______________. На 2 месяца испугается и опять… 

 

_______________. Вот предложение еще прозвучало по поводу легализации нелегально ввезенных  телефонов, мол, вот после отключения, возможно доплатить  какую-то оплату, что там завезли.

 

_______________. (Не чути)

 

_______________. Да, вот если его нет,  собственно говоря, не хотелось бы, чтобы  "серый" импорт легализировался за счет потребителей и перекладывался на него, потому что тот же самый  "серый" импортер,  он  завезет, он будет знать, что если кого-то там отключат, в конечном итоге потребителю будет проще доплатить денег в бюджет и получить легальный телефон.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Правильно. Поэтому мы и говорим, что должно быть…

 

_______________. Страдают импортеры.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Какая-то методика при этом. Подождите, если импортер страдает, если он завез неправильные телефоны, да, то он и должен страдать. А как, как по-другому тогда? То есть, давайте, чтобы у нас все было хорошо, но все безответственные.

 

_______________. Так мы ж, мы готовы брать на себя ответственность…

 

_______________. Александр Иванович…

 

_______________. Вопросов нет.

 

_______________. Олександр Іванович, тут є питання в тому, що ми боремося, ми боремося з проблемою, яку створює держава. Держава не контролює ввезення, правильно? Це проблема створена державою. А відповідальність за це недотримання своїх обов'язків перекладається на мобільних операторів і споживача конкретно. От, якщо держава на себе бере всі питання майнові з тим, що вона забезпечує, не змогла в одній точці на митниці, змогла через НКРЗІ, УДЦР, але все одно це проблема того, що всі питання відносин пов'язаних з відключенням, відшкодуванням вартості, доплатою мають вирішуватися і закон це має чітко казати, що всі претензії йдуть до УДЦР або НКРЗІ, а не до оператора чи продавця.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Тобто, ви хочете тоді зробити з УДЦР карательный орган?

 

_______________. Да.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. А я проти цього.

 

_______________. (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Чому? Тому що ми тоді з УДЦР зробимо такого монстра і… Вибачайте, ви з одного, ви…

 

_______________. По тексту закона оно так и есть.

 

_______________. (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Ну, тоді вибачайте, якщо, вони і базові станції тоді повинні відключати. Ви знаєте, в нас вже, тут вже дійсно доходить до якогось, тобто тут граємо, тут не граємо, тут рибу заворачивали, да. Ось так воно вже. Тобто…

 

_______________. Так потребитель может защитить свой провал. (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Ну, дивіться, потребитель прийшов до магазину, да…

 

_______________. (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Подождите. Он в магазине просит проверьте мне этот имей код. Вы сидите, я вам рассказываю, я недавно покупал ребенку iPhone, как я понимаю, уже после тимчасової слідчої комісії в сером магазине, я находился там 20 минут околачивая баклуши пока мне его настроили… Нет, ну, не ломали. Наклеили туда какую-то пленку. За это же время можно проверить он включился, значит у него все… Это вопрос магазина, от я не знаю, Eldorado, да или кто… Молодый человек, вот вы, я прошу прощения.

 

_______________. Ассоциация.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Ассоциация, да. Так, извините, магазин проверил  и выдал уже сразу, что все, там с ІМЕІ-кодом все нормально. И ты пошел, все.

Вы когда выходите, меня  там достает сейчас в этих больших супермаркетах, ты купил этот пылесос несчастный, да, и потом стоишь в очереди на его проверку, чтобы его поставить на гарантию. И там по часу можно стоять. А вы здесь сейчас  при продаже  в магазин все  очень просто. Через Интернет вы заказали, вам приходят с ІМЕІ-кодом. Вы тут же проверили. В чем… Вот расскажите, я как пользователь.

 

_______________. Закон про захист прав споживачів..

Можно в течение двух недель его по чеку вернуть. Это самый простой механизм.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Якщо ти не перевірив навіть. Правильно?  Якщо…

 

______________.  Кроме того, еще   в то время, когда  работал этот реєстр без механизма отключения, в он-лайн-режиме можно было  самостоятельно вбить код и проверить, находится ли он в "белом" списке.

(Шум у залі)

 

 ГОЛОВУЮЧИЙ.  Я так робив! І це нема ніяких проблем!

 

МОРОКО Ю.М. Александр Иванович, хочу обратить ваше внимание, что мы в этом законопроекте и вся проблема, с моей точки зрения, в том, что в нем объединены разные немножко вещи. ………… все операторы здесь говорят, что это предмет обсуждаемый. Надо спокойно переговорить.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. По ІМЕІ-кодам все говорят, что они поддерживают.

 

МОРОКО Ю.М.  Да, вот именно. Вот именно. Я об этом говорю.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Не обсуждаемый, а поддерживаемый.

 

МОРОКО Ю.М. Да… нет.. там есть нюансы, которые обсуждаемы и это не есть ……..

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Ну вот опять начинается…

 

МОРОКО Ю.М.  Это не есть, Александр Иванович, острый вопрос.  Поэтому операторы и говорят: а давайте мы вообще-то разделим эти две проблемы и регуляторные вещи, которые касаются мониторинга и всех… как бы немножко их разделим и  бюджет наполним, и ІМЕІ-коды пройдут очень быстро и легко.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Я хочу… Я хочу сказати, що, на жаль,   у нас зараз  о 18.00 зустріч із  кандидатами на АМКУ і на Фонд держмайна. Це дуже є важливим, тому що вчора Президент поставив завдання, і ми… потрібно закінчувати. Я вибачаюсь.

Я що хочу  сказати? Що, по-перше, я дуже вдячний усім і я попрошу не спекулювати якою формою це було. Ви знаєте, мені коли оці спекуляції і форма така чи не така і хтось там розповідає про обмани, це вже бажання зірвати щось. Тому я дуже вдячний, що ми прийшли і зібралися знову для того, щоб проговорити. Тому що ті закидання, що хтось десь робить під… мені дуже не подобається. Да, там сьогодні казали, що як щось і в моєму інтерв'ю було, я там готовий дискутувати. Але мені дивно слухати, коли хтось там розповідає, і вся преса (і вона, мабуть, жовта чи чорна, я не знаю) кричить про те, що щось відбувається під столом чи ще десь. Тут всі сидять і можуть підтвердити, скільки багато було зустрічей.

Яким чином вони були? Слухайте, давайте не… анахронізми ці прибирати. Це просто зустрічі. Треба… Ми там боремося за вас за електронну прозорість, за все інше. Слухайте, давайте повбираємо це з регламентів. "Ага, ти назвав неправильно цю зустріч, все, ти поганий, зараз ми там все розвісимо"… Зустріч є. Я хочу сказати, що в інших галузях, повірте, нам по-іншому трішки проходить все, законопроекти.

Я вирішив щось змінити в цій державі, в цій країні і всім сісти за один стіл. Получив по повній програмі! Хто я там, Путлер, Шмутлер?! Мені дивно. І я хочу сказати, що таких людей я не хочу бачити, які не поважають, які називають нелюдами тих людей, які сиділи за цим столом. Тому в першу чергу я дуже вдячний за те, що ми зустрічаємося. Конфліктів я не бачу. Те, що ми споримо там з Американською торгівельною палатою, Тарас, це ж нормально. Абсолютно. Бо тільки за таким столом там з УДЦРом я також… Те, що в мене персонально не хватає досвіду парламентаризму, тому що в бізнесі ми по-іншому, ми б швидко з вами домовились, да. А тут з іншого боку потрібно, це також є.

Я дуже вдячний за ту дискусію, яка є. Для того, щоб побачити, на якому світі знаходимося, я б хотів би, щоб ось ми теоретично з вами подивилися. Блок кодів ІМЕІ, те, що я бачу, є підтримка. Я це бачив ще 2 місяці, 3 місяці тому. Боятися, відключено чи не відключено. Слухайте, у нас війна йде, тут половина сидить, тут… Аліна, я її поважаю, волонтер, яка просто підняла півкраїни. Це ви знаєте, та тут ми всі волонтери, мабуть, хто за цю державу. І ми робимо зараз дуже багато нетрадиційних, ми не працюємо по шаблону. Я погоджуюсь, те, що там, відключення це не є традиційним. Але я ставлю на всю цю, от хто сьогодні зібрався, ставлю для хлопців 10 ящиків пива, для дівчат там 5 ящиків шампанського. Що через три роки ця система, бо я знаю, я був присутній на зустрічах IТU, ставлю три роки. Через три роки така система буде використовуватися в багатьох країнах світу, бо я знаю цю стратегію. І це єдиний засіб контролю за контрабасом радіочастотних пристроїв і планшетів по всьому світі.

Я був у грудні, коли обговорювалось це і зараз український досвід вже тестують декілька країн, я не хочу казати про це, щоб не бути голослівним. Да, це не є якимось там шаблонним питанням. Але це дає змогу наповнити бюджет нічого не роблячи, нічого не роблячи, я ще раз хочу сказати, як мінімум на 1,3 мільярди гривень. І це пораховано все. Я не збираюся там відповідати на якісь запити, звідки я це знаю. Тому що я був в тимчасовій слідчій комісії, і в мене був доступ по розслідуванню ДФС, я все це знаю. І всі це знають. Але скажіть мені, будь ласка, на запит чи є у вас контрабанда? Державний орган як відповість? Є. Відповість так? Або, чи, пане Тарас, як відповідали, я не хочу сказати на слідчій комісії, да. Тобто ну, є…  Ми знаємо все це. І маніпулювати Генпрокурорами, всіма іншими. Давайте у нас в "Самопомічі" є, візьми і зроби. Давайте зробимо тут наповнення. Давайте відмінимо через три роки. Бо, коли митниця…  Не нада хаяти митницю також. Я розумію там дуже багато проблем. Але основна проблема 2700 гривень зарплата лінійного перевіряючого, як там… Не можуть вони за 2 тисячі 700 гривень стояти і працювати, не можуть! І не потрібно займатися популізмом для цього.

По радіочастотах. У мене є пропозиція. Єкатерина Михайлівна розішле на всіх учасників ту таблицю, я хочу зараз, щоб всі відійшли від перше читання чи друге читання, так? Ту таблицю, де були погоджені всіма. І нехай оператор окремо, я з великою повагою до "Телас"  відношусь і до "ІнАУ". Якщо ви нас критикуєте, то чому хтось вас не може критикувати?

Я вибачаюсь. Я з великою повагою відношусь до усіх асоціацій. Тому що це є громадськість. Але, якщо ми кажемо про європейський опит, досвід, то давайте рівнятися на європейський досвід. Тому що там ефективність асоціацій вище і вони не лобіюють там окремі якісь питання.

Тому я просто свою позицію. Я завжди прозоро, ви знаєте, я завжди, ну, зараз вже багато чого думаєте, кажу, да. Але все ж таки, надіюсь, залишитеся такою ж прозорою людиною. Ми надішлемо вам цю таблицю розбіжностей. Давайте, відмітите, погоджено чи не погоджено. Щоб ми бачили з вами картину, про що ми говоримо. Просто я не пропоную зараз, це буде для закону чи не буде. Щоб ми до чогось прийшли.

Щоб не було потім шабашу якогось, побажання там однієї людини. Я також міг би зараз багато розповісти, як це зробив Юрій Миколайович. Але я вважаю себе порядною людиною, я не буду цього робити, як це було зроблено спочатку.

Щоб ми отримали не слова, а підписали те, що є на сьогоднішній момент. Те, що добре – зліва поставимо. Те, що немає, тільки я прошу, якщо хтось хоче знайти компроміс, да, це правило бізнесу все ж таки, і правила, якщо вони гарні, вони не можуть відрізнятися від бізнесу, від політики, від чогось, ну, не можуть вони! Є нюанси. Але основні принципи, вони повинні використовуватися. По-чесному, тут можемо прийняти, тут не можемо прийняти. Якщо ми це можемо зробити, сьогодні в нас середа, я пропоную там до п'ятниці,.. Оператори там і всі, скільки часу для цього потрібно? Просто для того, щоб у нас була, знаєте, такий результат нашої праці за ці три місяці. Отут – да, отут – да, отут – ні, отут – ні, отут – ні. На стовідсотково, ви розумієте, ніколи не співпадуть інтереси бізнесу і держави. Ви це повинні також розуміти.

Приймається така пропозиція чи ні?

 

_______________. (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Я хочу з нового, з чистого листа після сьогоднішнього. Дуже багато було подано і дуже багато не подано. І дуже багато версій є того. Є погоджені речі, після того чомусь вони стали непогодженими. Я хочу бачити останню консолідовану позицію, яка буде без тиску, якщо це можливо, да, прозора позиція окремо по базі ІМЕІ і наповненню бюджету. Хай зараз це нестандартна ситуація, але якщо діяти стандартно, ми ніколи цю війну у агресора не виграємо. Ніколи! І це один із методів, коли галузь допоможе державі.

І по-друге, я хочу купувати iPhonи в Україні як Samsungи. Я дякую Samsungу. Але я таким же чином хочу iPhonи тут купувати чи всі інші. Але Apple не дає нам таку можливість. Чому? Тому що сірий ринок. Добре.

Така ж сама ситуація і по телебаченню. Да, ми всі чомусь хочемо дивитись гарний контент, але платити за нього не хочемо. Тобто наступним шагом буде, коли парламент буде боротися проти нелегального контенту. Також всі прийдуть і скажуть: "Ні, ми хочемо гарно і безкоштовно". І будуть ще такі і треті кроки.

Тому я хочу зараз… Та таблиця, яка була, подивитися на неї. Окремо по радіочастотному регулюванню, окремо по  IMEI-кодам. Скільки –  тиждень, 3 дні?  Ми розішлемо це, ну   давайте просто щоб бути… Я для чого   це хочу сказати? Для того, щоб… Я ніколи в житті не мав  публічних конфліктів!  Я хочу мати таку і вам, я думаю, добре  для тих там півтори, чи дві людини, які  я вважаю,  що ця ситуація, яка склалася, вона искусственно создана, і не тільки я так  вважаю.   І проблема нашої держави, що та  п'ята колона, яка виводить  проплачені мітинги під Верховну Раду, а таке планувалося і по цьому закону, планувалося таке,  тобто комусь нема чого робити.   Замість того, щоб захищати державу і працювати  над економікою, у нас преса пише Бог знає  що, сьогодні там 2 години ми у Верховній Раді  ми займалися Бог знає чим.  Тому  що  у нас є там пролетарії серед  жовтої преси, а дуже погано, що "біла преса", становиться  "жовтою пресою".  І мені також не подобається  війна, як ви сказали, але ця війна створена штучно, людям, які не хочуть, щоб у цій країні була стабільність. Оце  таке моє бачення і бачення парламентарів. І преса, яка це підтримує і розкручує все це, на жаль.

І на цьому, на цьому…

 

_______________. Александр Иванович, для понимания: на выходе  мы должны будем получить, ну то есть цель документа – это будет какой-то индикативный документ?

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Так,  це індикативний…

 

_______________. Потому что, я приду в правление, в "ИнАУ" и скажу: "Ребята, нам надо, то есть заново работаем, не заново работаем, перерабатываем?".

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Цей індикативний документ чесний: чесний документ,  який є на сьогоднішній  момент. Це індикатив того, що було зроблено. Без емоцій, там  будь ласка,  без…

 

_______________. Так они есть…

Фрг__04944*002*046<14:20:43><ЧернякН.П.>

ГОЛОВУЮЧИЙ. Без путлеровських там висказів, без продажу там за 40 мільйонів доларів що там, IT, там ще чогось. Вето. Що одні і ті ж лиця, правда, це використовують. І ресурс один і той же. Просто підійти нормально до цієї роботи.

Тому що, якщо хтось згадає 2 місяці тому, я говорив про те, що цей законопроект, це платформа для старту змін в державі. Якщо тут хтось думає, що за 2 місяці в мозку Данченка щось змінилось на таке, що він там щось, когось буде там, скільки там, я не знаю, нема тих представників преси. Скільки там вони занесли у Верховну Раду, там 20, 30 мільйонів, 40? Ви знаєте, тобто язики як у цих людей просто повертаються на таке?

То цього не буде. У мене декларація така, що важко зі мною домовитися. І мені цих коштів хватить на три роки безкоштовної роботи. Тому що зарплата народного депутата 4 тисячі 600 гривень. Була 6 на початку року, стала 4 тисячі 600 гривень. Це повна зарплата народного депутата! Юрій Миколайович може…

 

_______________. (Не чути)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Ну, тому що тут не голосують. Ви бачите, ніхто ж не може!

 

_______________. Чистими?

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Чистими, це на руки 4 тисячі 600 гривень на руки.

 

_______________. Александр Иванович, я прошу прощения, что перебиваю вас. Можно ли понимать, что на основании этого индикативного документа, этих таблиц, будут ли внесены какие-то изменения или все-таки в перше читання піде той проект документу, який вже існує? Я просто дополню свою мысль. Да, на самом деле тут все как бы говорят об одном и том же.

 

МОРОКО Ю.М.  Согласно процедуры, в первом чтении не может быть внесено уже ничего. Ни одной буквы…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Нічого не може бути внесено. І ми про це чесно казали з самого початку.

 

_______________. Юрий Миколайович, Александр Иванович, я продолжу свою мысль. Просто на самом деле вся проблема сводится к тому, что большинство присутствующих здесь сомневается в том, что во втором чтении, ну, они просто или явно не хотят об этом говорить, или не говорят явно, будут внесены те глобальные, подчеркиваю, изменения, которые были наработаны.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Це проблема взаємної недовіри, яка знову-таки створена штучно, я вважаю. Якщо можна, я як автор законопроекту відповім? Юрій Миколайович?

 

_______________. Я о процедуре.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Я потім, я відповім, як я це бачу. Потім. Я відповім як я це бачу.

Тобто це питання довіри чи недовіри. Я не можу вам зараз відповісти, тому що якраз це питання і було штучно окремими людьми штучно використано для обману ринку. Тобто ніхто з них не казав про те, що було напрацьовано дуже багато для другого читання. І всі просто казали: "та ви подивіться перше читання, потім обмануть", це знову, це  жираф большой ему видней, виноват тот, кто крикнул из ветвей. І яким чином це робити, це право вже звичайно народних депутатів. Чи вони приймають таке рішення, чи приймають не таке рішення, чи закон не голосується і потім робиться нове. Але зараз я хочу отримати з нами чесний результат роботи. Я вас дуже прошу не вистися на всі ці провокації, роздмухування того чого немає. Тому що сьогодні зустріч, вона велася під стенограму, хоча у нас є люди які полюбляють вибігти і одразу, у них там в штанах у них по 10 диктофонів, вони перші викладують, виривають з контексту. Це у нас країна така. Мати лакмусову бумажку того, що є в нас  на зараз.

Дуже слушні зауваження Тараса сьогодні були.  Я, наприклад, з точки зору штрафів я не погоджуюсь, тому що цю частину європейського законодавства я знаю, там штрафи фантастичні. З першого ж разу штрафи, не відключення, тут я погоджуюсь. Але я про відключення не казав, я казав про штрафи. Але штрафи там такі, що ти більше ніколи…

 

______________. 10 процентов от годового оборота оператора могут проверять два раза в году.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Да. І не тільки. Там, якщо більш серйозні ти можеш ще більше робити.

 

______________. Там є проблема. Дивіться. Якщо ми говоримо про європейський досвід, то треба розуміти, що з 1 січня 2016 року не повинно бути зв'язки НКРЗИ-УДЦР. Тому що, а це проблема на 1 січня 2016…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Дивись. Я погоджуюсь. Вони не можуть зараз це вирішити.

 

______________. А адаптація до законодавства – це 5 років. Тобто чому ми вирішуємо проблему "Горизонт", якої є 5 років, і не вирішуємо проблему адміністративну, яка є...

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Це наступне. Дивіться. Я тільки два питання в один законопроект запихнув, і у нас вже, ми, як це, зависли, да, як у комп'ютерщиків. Тому що наступною чередою це рефармінг, це нейтральність, це доступ до інфраструктури, бо без цього неможливо там. Я не розумію, що там з цими ………. твориться, наприклад. Да, бо дуже багато питань і будуть… Я хочу сказати, що оператори як фіксовані, так і мобільні, ви ж розумієте, що європейське законодавство – це не месія, яка всіх нас тут же зробить багатими. І буде багато того, проти чого ви будете боротися, я знаю.

Не хочу зараз піднімати, бо зараз вже ті ж люди напишуть: "Все, Данченко там ще щось почав робити". Реклама нормальна, але жалко, що мої діти це читають. Я думаю, в тих людей, які це гівно пишуть, у них також є діти. І колись до них це дійде. Хтось прийде і скаже: "Папа, мама, а що ж ти таке гівно там писав". Це вже інша справа, це я якось самостійно розберусь з цим. Тобто дуже багато чого робити.

Я дуже вдячний… Да, я обіцяв просто…

 

_______________. Александр Иванович, есть, может быть, такое неформальное предложение. То есть по состоянию этого индикативного документа подписать какой-нибудь меморандум со всеми участниками, операторами, ассоциациями, вами как одним из инициаторов, и может, и с другими инициаторами этого законопроекта для того, чтобы это был более такой правильный и европейский цивилизованный подход. Потому что, опять-таки элемент недоверия есть. С ним надо как-то бороться.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Это нормально абсолютно. Элемент недоверия к УДЦРу почему есть? Да, я не хочу никого там задним числом хаять, но, извините, эта команда, которая пришла, на порядок в УДЦРе точно, мы сейчас за… Это я обещаю, по УДЦРу вот обещаю, что если эта база будет запущена, а я уверен, что она будет запущена, нужно государству, то ни копейки там, этот наш депутатский контроль есть, – будет контролировать по полной программе. И этому уже есть подтверждение. Вы же видите, как мы пытаемся менять эту Верховную Раду…

Но я знаю, что эта команда, которая пришла, у них совсем другие цели. Вот я извиняюсь, что я говорю за других, но уже на опыте, на защите их финплана, извините, они отказались от 120 миллионов гривен  этих разрешений, или как они  там, эти дозвола, они уже отказались. Это минус 120 миллионов гривен всему государству и плюс для операторов.  Там огромное количество они уже сделали. А если всем тотально не доверять, то это не…, это проблема нашего государства глобальная на сегодняшний момент.  

Поэтому, получив этот документ, я не могу вам обещать на сегодняшний момент как чиновник, что все хотелки и пожелания бизнеса могут быть учтены в парламенте.  Вы поймите, это тоже не может быть. Я бы был нечестен с вами, если бы я вам это не сказал.  Есть вещи, которые, так, или иначе, по тем, или иным причинам нам в этой жизни нужно... Вы знаете, как нас давит МВФ сейчас по огромным: хочешь транш – сделай вот это, вот это. А мы говорим: да нам это не нравится.  Ну, тогда и не будет следующего транша.

Сейчас многие вещи по тарифам по этим. Ну что, в бизнесе люди, когда ни-будь,  подтвердили бы эти тарифы, которые коммунальные сейчас? Нет. Мы  бьемся, "Самопомі"  бьется. Вчера у Президента мы бились: дайте нам расчет этих тарифов, дайте нам этот расчет! Но решения принимаются.

Я просто хочу, чтобы на базе этого будет честно, что вы скажете, вот. Но, пожалуйста, не  нарушайте же тогда договоренность. Вот это и будет сейчас прозрачность. Кто напишет, то о чем  договаривались, а кто  не Дай Бог, напишет и в кусты,  мы об это не слышали, и сегодня напишет: все, все плохо, все по нулям. 

 

_______________. Нет, но протокол то о  намерениях внести как  автору во второе чтение, то можешь сказать, да? Пусть они потом не примут, но ты при этом говоришь, что за это выступаешь.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.   Можно, кстати,  если это будет второе   чтение…

 

_______________. Пусть  они потом не примут, но ты  при этом говоришь, что за это выступаешь.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Да, если это будет второе чтение, я согласен о  такой вещи.

 

МОРОКО Ю.М. Александр Иванович, мне как, слово брать силовым способом или как?

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Ну вы, если у вас  методика   поведения: прерывать и только вы – пожалуйста.

 

МОРОКО Ю.М.  Тогда, я беру, с вашего позволения, слово.Или вы  предоставляете мне его?

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Я вам предоставляю его.  Жаль, что я с женщиной недоговорил просто. 

 

МОРОКО Ю.М.  Спасибо, Александр Иванович.

Значит я, то, что касается процедуры  рассмотрения и дело  не в недоверии, или недоверии кому либо, это неправильная постановка вопроса.  Мы понимаем, что мы имеем дело с Верховной Радой, где 450 депутатов – это сложный организм з очень большими центрами влияния и т.д., и т.п..

Никто здесь сидящий и Александр Иванович правильно в конце отметил, я его поддерживаю, не может дать гарантий о том, что любой наш здесь референдум, консенсус будет в конце концов акцептован в зале голосованием в 226 голосов. В чем вся и проблема. Почему отрасль, с моей точки зрения, и просит, потому что это большой риск для отрасли. Отрасль и говорит давайте не будем рисковать, давайте не будем на волю случая полагаться в Верховной Раде, давайте, если мы честны друг к другу вернемся к законопроекту в первом чтении, внесем все наши договоренности и без риска абсолютно пойдем в зал. Вот о чем идет речь.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Юрій Миколайович, я дуже вдячний вам. Але я хочу сказати, що ви представник опозиції, а не коаліції і не можете відповідати, так сталося в цьому житті, що  ви представляєте "Опозиційний блок" і, будь ласка, за коаліцію з точки зору "Опозиційного блоку" не висловлюйтесь, вам такого права ніхто не давав. Тому я не хотів розглядати тут такі питання. Але, якщо ви піднімаєте політичне питання, тому я хочу сказати, що і в першому читанні новий закон, який хочуть внести інші, тобто зараз може бути теоретично, якщо відкликати цей закон, то у парламентарів зараз є також образа на все те, що тут пройшло.

 

МОРОКО Ю.М. Його відкликати не можливо по процедурі, по Регламенту.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Можна я буду говорити про свій закон і про Регламент, і про процедуру.

 

МОРОКО Ю.М.  Регламент Верховної Ради не зависит от вашего желания.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Якщо його зняти, там, чи ще щось зробити з першого читання, то хто вам дасть гарантію, що не з'явиться закон, там вже, де не буде Данченко, який розуміє телекомунікації, а буде інший закон і з вами ніхто не буде, чому ви це не думаєте, і за нього проголосують, і віддадуть розвиток 4G, як це зараз, не на Комітет зв'язку та інформатизації. Ви бачили це? Що 4G хотіли віддати Комітету з питань свободи слова. А чому? І ми це надсилали на всіх, і я дякую "ІнАУ" і "Теласу", що вони тоді в суботу підтримали це. Чому? Ви не розумієте, що і тоді,  Леонід Михайлович, будуть всі поправки і хотілки військових там. І тоді ніякого 3G або 4G ви не розвернете.

Я не про тих військових.

Тому, ви знаєте, ми боїмося всього. Але я вважаю, що це штучно створено. Якби хотіли, цей и закон був прийнятий, вже давно був прийнятий.

 

______________.  Можна теж з процедурної точки зору. Думаю, що за собою право на цю ініціативу ви вже зарезервували. Тому що ви його вже подали, цей законопроект. Те, що я думаю, що найбільш правильно, це подати текст на заміну раніше розданого... Все одно він буде ваш, він буде…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Мені не потрібно мій закон. Я можу вам його віддати. Підписуйтесь. Я вже підписався один раз.

 

______________.  Ні, ні. Я не про те. Я про те, що гарантія того,  що не з'явиться альтернативний і не піде, вона вже є тим, що ця тематика, ці питання…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Але в мене немає гарантії чесної поведінки тоді, да, недовіри з іншого боку партнерів. Тому що з'явиться ще якийсь лобіст там з "Опозиційного блоку", з'явиться ще хто-небудь, який буде путлером і розсилати все інше. Путлером-шмутлером там..

Чи не буде такого ж, коли ми домовились про 90 відсотків, а після цього "Телас" зранку… Тобто ви бачите, у нас яка зараз ситуація? Ми самі себе загнали. І "Телас" зранку відкликає все. Ну, давайте зараз ви… Тобто ось в чому є питання. Тому я просто хочу, щоб ми чесно зробили… А що ж ми зробили в кінці кінців? А компроміс... Ви знаєте, велика, яка є поговірка, що хочеш завалити любу справу, створи робочу групу. Ось.

 Тому в мене є пропозиція. Я  повинен просто бігти. Якщо ця пропозиція приймається, скільки – тиждень там чи до п'ятниці? Все ж готово.

 

_______________. Коллеги, а можно организационный вопрос? Подождите, здесь есть три ассоциации, представители оператора. Мы встречались, работали, давали свои наработки. Информацию всю как бы давали. Высказывали свои предложения. А когда этот документ появится? Будет одна таблица, где было. Будет, тут "Телас", тут ….. Как организационно? И даете на все это два дня.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Це вже було. Це вже було зроблено. І ця таблиця є. Ця таблиця є. І було присутні 20 людей, і цей протокол зроблений. Візьміть цей протокол і подивіться.

 

_______________. У меня вопрос очень простой. Я, к сожалению, не присутствовал на этих встречах. Потому что…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Але "Укртелеком" був?

 

_______________. Нет, не было.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. "ТриМоб" був.

 

_______________. "ТриМоб" был, да. "Укртелекома" не было.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Запрошували.

 

_______________. Подождите, здесь же все сидят эти люди, которые были на этих встречах. И все эти люди пишут письма о том, что по результату встречи, я не знаю, так ли организационно были таблицы составлены, я просто не принимал участия. Но все пишут операторы письмо, что непонятно, нет уверенности, нет договоренности.

А вы говорите, что мы обо всем договорились. Если вы о всем договорились, то почему операторы тогда написали эти письма? Вопрос. Вот, вопрос.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Оце і є питання!

 

_______________. Так в чем этот вопрос? Что-то поменялось у операторов или было неправильно организационно? Что?

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Я не знаю, я не знаю. Я з цього сьогодні почав питання. Була остання зустріч, було присутні 22 людини. На останній зустрічі всі сіли за цим столом і був протокол. Одна таблиця була і по кожному питанню йшли.

 

_______________. А почему тогда люди, которые были на этой встрече, говорят, что нет, такого не было? Я вот не могу понять, я не был на этой встрече.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ.  Я не знаю, це не я кажу, це всі були!

 

_______________. Ну, вот, оператор говорит, что не было такого. Я не понимаю.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Як це?! Стоп, стоп. Де у нас протокол? Дивіться, 06 квітня, я зачитую.

06 квітня. Робоча зустріч. Головує Данченко Олександр. Присутні: Сторинець, Столяр;  з НКРЗІ: Скляров Володін; УДЦР: Янишевич, Кириченко, Трощенко; Міністерство економічного розвитку і торгівлі: Мініш Олена Олександрівна; Американська торгівельна палата: Тарас Качка, Готлянська Наталя; Європейська бізнес-асоціація: Ковальов, Кисельов, Куликова; Асоціація "Телас": Ашеров; ІнАУ: Попова, Федієнко; АПІТУ: Пироганич, Сморжевський; ПрАТ "МТС" Україна: Прожевальський, Довгий; товариство "ТриМоб": Бойко, Білоножко; товариство "Астеліт": Лебедєв, Заграй. Порядок денний прослухали. Створили таблицю…

 

_______________. И где написано, что операторы поддерживают? Можно, вот, есть там написано, что операторы поддерживают?

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Після цього було… Так, ну, можна, ну…

 

_______________. Я просто почему хочу прояснить, я не присутствовал на этом…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Після того був зроблений протокол з таблицею…

 

_______________. А протокол подписан?

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Після того, після того, з'явився Юрій Миколайович Мороко з "Life", якщо чесно, я хочу сказати, і після цього весь процес переговорний і та таблиця все було зірвано. Для чого це було зроблено, питання до "Life" і пана Мороко. Я вибачаюсь, я не можу більше бути присутнім…

 

_______________. Хорошо, а "МТС", "Киевстар" поддерживают этот протокол, давайте я так просто спрошу? От, "МТС", "Киевстар", вы поддерживали этот протокол?

 

МОРОКО Ю.М. Одну минутку…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. З разногласиями, з усім, там…

 

МОРОКО Ю.М. Иван Валериевич, да. Иван Валериевич, чтобы ви понимали…

(Загальна дискусія)

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Я всім дякую. Я вибачаюсь, мені потрібно йти, я…

 

МОРОКО Ю.М.  …естественно никто не знакомил операторов, никто под ними не подписывался, это протокол односторонний…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Це вранье.

 

МОРОКО Ю.М. Составленный секретарем комитета…

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Це вранье.

 

МОРОКО Ю.М.  По информатизации и связи.

 

ГОЛОВУЮЧИЙ. Вранье. Вранье.